У початок

ЕС создаст механизм, позволяющий закупать иранскую нефть вопреки санкциям США

Европейский союз создаст механизм для защиты от санкций США финансовых расчетов европейских компаний с Ираном. Это позволит сохранить соглашение по иранской ядерной программе, передает finmarket с ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини (на фото).

«В практическом смысле это будет означать, что страны–члены ЕС создадут юридическое лицо, чтобы обеспечить прохождение законных финансовых операций с Ираном», — сказала она. По ее словам, создаваемую ЕС схему, которая должна обеспечить сохранение торговли с Ираном, в том числе экспорт нефти, смогут использовать и другие страны.

Ф. Могерини сделала заявление по итогам встречи представителей пяти стран, подписавших соглашение по иранскому атому. Страны-подписанты подтвердили приверженность выполнению положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в соответствии с соглашением от 2015 года, говорится в совместном заявлении по итогам министерской встречи на полях ГА ООН.

В документе, зачитанном Ф. Могерини, подчеркивается, что иранская сторона в полной мере выполняет обязательства, взятые на себя в рамках СВПД.

СВПД был подписан с Ираном «шестеркой» международных посредников — пятью постоянными членами СБ ООН и Германией — в июле 2015 года. В мае 2018 г. президент США Дональд Трамп заявил о выходе Соединенных Штатов из СВПД. После этого Вашингтон объявил о восстановлении существовавших до подписания соглашения американских санкций против Ирана в финансово-экономической сфере, предусматривающих в том числе санкционные меры в отношении компаний третьих стран, ведущих бизнес с иранскими партнерами.

До 4 ноября все компании, чтобы избежать американских санкций, должны свернуть сотрудничество с Ираном в области углеводородного сырья, в частности, прекратить закупки иранской нефти.

Справка enkorr

ЕС является одним из крупнейших покупателей иранской сырой нефти. По положению на июнь текущего года страны союза ежедневно получали из Исламской республики 1,0–1,1 млн барр. сырой нефти.

Импорт иранской нефти крупнейшими экономиками Азии — Китаем, Японией, Индией и Южной Кореей — составлял 1,6–1,8 млн б/с.

Обладая крупным танкерным флотом, Иран обеспечивает доставку сырья в порты назначения.

Ранее о своей готовности и дальше закупать иранскую нефть объявили Индия и Китай.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти