У початок

ЕС отменил пошлины на импорт биодизеля из Аргентины и Индонезии

Европейский союз отменил пошлины на импорт биодизеля, производимого на 13 аргентинских и индонезийских НПЗ после окончания судебного разбирательства в Европейском суде (ECJ). Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на документы Евросоюза.

ЕС установил антидемпинговые пошлины на импорт возобновляемого топлива из этих двух стран в 2013 году, но вскоре столкнулся с юридическими проблемами в Европейском суде и во Всемирной торговой организации. Оба органа выступили против этих мер.

ЕС подал апелляцию против постановления Европейского Суда от 2016 года [об отмене антидемпинговых пошлин], но в начале текущего года отозвал свою жалобу. После этого ESJ уведомил участников процесса о прекращении судебного разбирательства и признании не действующими пошлин, введенных в 2013 г.

Компании, которые оспаривали антидемпинговые меры ЕС в ESJ, теперь могут беспошлинно поставлять свою продукцию на европейские рынки. К ним, в частности, относятся аргентинские Bunge, Cargill и Louis Dreyfus, а также индонезийские Molinos Rio de la Plata и Indonesia’s Ciliandra Perkasa.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого года группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект закона №7348, который предусматривает создание гарантированного рынка биоэтанола и биодизеля.

В начале марта в США было проведено совещание, посвященное возможным изменениям в биотопливной стратегии государства. Необходимость его проведения была обусловлена обострением противостояния между представителями нефтяного и кукурузного лобби.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти