У початок

«Е.Коннект» вышел на рынок угля

Оптовый трейдер нефтепродуктами компания «Е.Коннект» с октября начала импорт антрацитового угля, став 4-м крупнейшим поставщиком этого ресурса в Украину, сообщает издание ЛигаБизнесИнформ.

«Е.Коннект занялась поставками угля из России в начале октября. Все объемы идут на Краматорскую ТЭЦ, которая с марта 2017 г. испытывает дефицит угля из-за блокады поставок из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей», – пишет издание.

Начиная с октября, компания привезла в Украину около 45 тыс. т антрацита, общая стоимость которого оценивается в $4 млн. Отметим, что совладельцу Е.Коннект Владимиру Зиневичу угольный бизнес не чужд. Возглавляемая им в 2014 г. госкомпания «Укринтерэнерго» первой в стране начала импорт угля из ЮАР.

На топливном рынке «Е.Коннект» работает с сентября 2016 г. Компания преимущественно торгует мелкооптовыми партиями трубопроводного ДТ с Новограда-Волынского, Смыги и Дубрыничей. В мае этого года она начала реализацию российского ДТ с нефтебаз в новых регионах: во Львове, Харькове, Луцке, Гусятине (Тернопольская обл.), Глобино (Полтавская обл.), Хмельницком, Ровно и Виннице. Но основной объем торгов по-прежнему приходится на терминалы нефтепродуктопровода.

С сентября по декабрь 2016 г. компания импортировала порядка 17 тыс. т российского ДТ через нефтепродуктопровод «Прикарпатзападтранс», а объем продаж за этот период составил более 18 тыс. т. В этом году (за 11 месяцев) продажи выросли до 34 тыс. т, а импортные поставки трубопроводного ресурса увеличились до 22,4 тыс. т. В январе «Е.Коннект» осуществил тестовые поставки природного газа (около 1 тыс. куб. м), однако пока на этом рынке не закрепился.

Справка enkorr

Компания «Е.Коннект» основана в Киеве в июне 2016 г. и с августа 2016 г. начала реализацию дизельного топлива российского производства, поступающего по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс». Компанией владеют Владимир Зиневич и Марианна Данылив через словацкую E.Connect S.R.О.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти