У початок

«E.Коннект» покупает Краматорскую ТЭЦ

Материнская компания оптового трейдера нефтепродуктами компании «Е.Коннект» – E.Connect S.R.О – получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку более 50% акций компании Hamachi Limited (Кипр), которая владеет в Украине 60% Краматорской ТЭЦ. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

ТЭЦ в Краматорске владеет ООО «Краматорсктеплоэнерго», 40% уставного капитала которой принадлежит муниципальным властям, остальные 60% – американской компании ContourGlobal через компанию Hamachi Limited.

Установленная мощность Краматорской ТЭЦ – 120 МВт. Станция работает на дефицитном в Украине антрацитовом угле и обеспечивает теплом и горячей водой более 60% населения города, 70% бюджетных организаций и свыше 600 предприятий. Электричество продает в оптовый рынок по фиксированной государством цене.

Как сообщал enkorr, в октябре 2017 г. «Е.Коннект» вышел на рынок угля, начав импортные поставки антрацита для Краматорской ТЭЦ, которая с марта 2017 г. испытывала дефицит топлива из-за блокады поставок из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

На топливном рынке «Е.Коннект» работает с сентября 2016 г. Компания преимущественно торгует мелкооптовыми партиями трубопроводного ДТ с Новограда-Волынского, Смыги и Дубрыничей. В мае 2017 г. она начала реализацию российского ДТ с нефтебаз в новых регионах: во Львове, Харькове, Луцке, Гусятине (Тернопольская обл.), Глобино (Полтавская обл.), Хмельницком, Ровно и Виннице. Но основной объем торгов по-прежнему приходится на терминалы нефтепродуктопровода.

С сентября по декабрь 2016 г. компания импортировала порядка 17 тыс. т российского ДТ через нефтепродуктопровод «Прикарпатзападтранс», а объем продаж за этот период составил более 18 тыс. т. В 2017 год импорт трубопроводного ресурса увеличился до порядка 27 тыс. т.

В январе 2017 г. «Е.Коннект» осуществил тестовые поставки природного газа (около 1 тыс. куб. м), однако пока на этом рынке не закрепился.

Справка enkorr

Компания «Е.Коннект» основана в Киеве в июне 2016 г. и с августа 2016 г. начала реализацию дизельного топлива российского производства, поступающего по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс». Компанией владеют Владимир Зиневич и Марианна Данылив через словацкую E.Connect S.R.О.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти