У початок

ЕК прогнозирует дефицит нефти в I полугодии

Еврокомиссия (ЕК) не исключает небольшого дефицита на нефтяном рынке в первой половине 2017 года, если государства ОПЕК и не входящие в картель страны полностью выполнят венские договоренности от 30/11/2016 и 10/12/2016 по сокращению добычи сырья. Об этом говорится в зимнем экономическом прогнозе ЕК.

«Если согласованные сокращения [добычи нефти группой ОПЕК+11] будут полностью претворены в жизнь, рынок должен сбалансироваться быстрее и перейти к небольшому дефициту в первой половине 2017 года», – сказано в документе.

На второе полугодие 2017 г. прогноз «неопределенный», поскольку соглашение по сокращению добычи нефти действует первую половину года, подчеркивают в ЕК.

ЕК в зимнем докладе также повысила на 3% прогноз среднегодовой цены нефти марки Brent на текущий год – до $56,4/барр.

«Оценка по цене Brent повышена до средней, в $56,4/барр., на 2017 год, что на 3% выше, чем осенью. Оценка на 2018 г. осталась в целом неизменной – на уровне $56,9/барр.», – говорится в зимнем прогнозе.

«Средняя цена за 2016 год в $44,8/барр. оказалась на 1% ниже, чем ожидалось осенью», – говорится в зимнем прогнозе ЕК.

Как сообщал OilNews, по итогам прошлой недели цены на нефть выросли на признаках ускоренного сокращения добычи нефти странами-участницами ОПЕК.

По итогам января 2017 г. ОПЕК выполнила согласованный 30 ноября 2016 г. договор о сокращении добычи нефти на 92%. Об этом свидетельствует мониторинг соблюдения условий соглашения его подписантами. Поставки сырой нефти из 11 стран-участниц ОПЕК (Иран, Ливия и Нигерия участвуют в сделке на особых условиях, – ON), подписавших венское соглашение от 30 ноября, сократились в январе до 29,921 млн барр./сут. (б/с).

Согласно отчету Международного агентства энергетики (МЭА) ОПЕК сократила добычу на 90% от согласованных объемов.

Дополнительную поддержку ценам оказало заявление Goldman Sachs, что рост запасов нефти в США будет кратковременным и прекратится в начале марта. Аналитики инвестбанка поясняют это тем, что из-за большого логистического плеча (срок доставки сырья из Персидского залива в американские порты Мексиканского залива составляет, в среднем, 47 суток) потребители в США еще не ощутили сокращения добычи нефти, осуществляемого ОПЕК и 11 не входящими в картель государствами.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти