У початок

ЕК поддержала прекращение финансирования проектов в сфере ископаемого топлива

Еврокомиссия (ЕК) поддерживает решение Европейского инвестиционного банка (EIB) о прекращении финансирования проектов в области ископаемого топлива. Об этом передает neftegaz со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕК.

ЕК поддержала политику EIB в области кредитования энергетического сектора и подчеркнула, что необходимо параллельно увеличивать финансирование низкоуглеродной энергетики.

Ранее ЕК предложила стратегии, согласно которым чистые выбросы парниковых газов в атмосферу (то есть выбросы и их абсорбирование) могут свестись к нулю к 2050 г.

Глава EIB В. Хойер отметил, что из-за парниковых газов повышается средняя температура на планете. Если она вырастет на 3-4оC к концу столетия, многие территории станут непригодными для проживания. Поэтому необходимо уже сейчас менять отношение к состоянию планеты.

Как сообщал enkorr, 14 ноября EIB заявил, что в конце 2021 г. прекратит финансирование проектов по ископаемому топливу. Это знаковое решение, которое может нанести удар по газовым трубопроводным проектам и сектору сжиженного природного газа (СПГ).

Справка enkorr

В соответствии с новой политикой энергетические проекты, претендующие на финансирование EIB, должны будут доказать, что они способны производить один киловатт*час энергии, выделяя при этом менее 250 граммов углекислого газа. Из-за этого под запрет автоматически попадают традиционные электростанции, работающие на газе.

В соответствии с новой политикой Европейского инвестбанка, газовые проекты должны основываться на том, что в EIB назвали «новыми технологиями», такими как улавливание и хранение углерода, объединение выработки тепла и электроэнергии, смешивание возобновляемых газов с ископаемым природным газом, пр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти