У початок

Две компании РФ могут не возобновить экспорт нефтепродуктов в Беларусь

Дочерние предприятия «Татнефти» и «Газпрома», возможно, не будут возобновлять поставки нефтепродуктов в Республику Беларусь, сказал журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (на фото), курирующий ТЭК.

«Может, и не возобновят. По-моему, им уже невыгодно это делать», – сказал Дворкович, отвечая на вопрос, возобновили ли компании поставки нефтепродуктов в Беларусь после приостановки. Об этом сообщает Oilru.

Ранее Дворкович сообщал, что российские власти рекомендовали двум компаниям – ТАНЕКО и «Газпром нефтехимсалават» (дочки «Татнефти» и «Газпрома») – не поставлять нефтепродукты в Беларусь в связи с подозрениями в оптимизации налогов и пошлин.

«Никакие решения [о возобновлении поставок] не нужны. Я просто им сказал, чтобы они посмотрели, все ли там корректно и нормально, – сказал Дворкович. – Как я уже объяснял, как выяснилось, ТАНЕКО еще до моей рекомендации приостановило экспорт».

Как ранее сообщал OilNews, по словам источника агентства РБК, российские компании пошли на увеличение поставок в РБ, чтобы минимизировать налоги, поскольку Беларусь является частью ЕАЭС, и получить дополнительную прибыль за счет более высоких цен на местном рынке.

Справка OilNews

Между Минском и Москвой существуют трения по поводу поставок белорусских нефтепродуктов в Россию.

В начале текущего года Беларусь приостановила поставки автомобильного топлива в Россию из-за того, что разница в экспортной стоимости бензина в Россию и ЕС составляет $80-100 на тонне. «Это будет преступление, если мы вынудим НПЗ отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости», – заявил вице-премьер республики Владимир Семашко.

В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. Однако РФ не выгодно прекращать поставки «льготной» нефти своему партнеру по интеграционному союзу как по политическим, так и по экономическим причинам.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти