У початок

В водах ОАЭ были атакованы два саудовских нефтяных танкера

Два из четырех коммерческих судов, ставших 12 мая 2019 года объектом диверсии вблизи  территориальных вод ОАЭ около порта Фуджейра, были саудовскими нефтяными танкерами. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, передает angi.

«Два саудовских нефтяных танкера стали объектом саботажа в эксклюзивной экономической зоне ОАЭ, — говорится в его заявлении. — Одно из двух судов находилось в пути для погрузки на него нефти в [саудовском] порту Рас-Таннура с целью дальнейшей отправки в Соединенные Штаты клиентам Saudi Aramco».

Нападение «не привело к жертвам и разливу нефти, однако был нанесен существенный ущерб конструкциям обоих судов», — отметил министр.

Аль-Фалех осудил эту диверсию, которая, по его словам, ставила перед собой целью подорвать свободу морской навигации, а также нарушить безопасность доставки нефти потребителям по всему миру. Саудовский министр отметил ответственность мирового сообщества в деле обеспечения безопасности нефтяных танкеров, а также уменьшения последствий таких инцидентов для энергетического рынка и глобальной экономики в целом.

Вместе с тем, судоходство и работа портов нарушены не были. В заявлении не указывалось, кто может стоять за атакой. 

Справка enkorr

12 мая ливанский телеканал al-Mayadeen сообщил о «нескольких последовательных мощных взрывах в порту Фуджейра между 4:00 и 7:00 по местному времени … По данным источников телеканала, загорелось «от семи до десяти» нефтяных танкеров.

Власти ОАЭ опровергли это сообщение, призвав СМИ опираться только на официальную информацию.

Никаких подтверждений о «масштабном пожаре» танкеров в Фуджейре из альтернативных источников не поступало.

Министерство иностранных дел Египта осудило нападение на четыре коммерческих судна в водах ОАЭ и заявило: «Ущерб, причиненный коммерческим судам в результате террористической активности, поставил под угрозу жизни экипажей и является опасным развитием ситуации в регионе».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти