У початок

Доминирование «Привата» в рознице – «бомба замедленного действия», – мнение

Ситуация с приостановкой реализации топлива 49 автозаправочными станциями в Сумской области может повториться в любой из 11 областей со значительным присутствием розничных сетей группы «Приват». Об этом заявил директор «Консалтинговой группы А-95» (г. Киев) Сергей Куюн сегодня, 29 июля 2010 г., во время пресс-конференции, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Сегодня есть 11 областей, где группа «Приват» владеет более 30% рынка… По сути, в каждом из этих регионов лежит мина замедленного действия, которая может привести вот к таким же последствиям», – подчеркнул С. Куюн, отметив, что к таковым регионам помимо Сумской области относятся Днепропетровская, Запорожская, Черкасская, Ровенская, Волынская, Львовская, Черновицкая, Житомирская, Хмельницкая, Черниговская и Херсонская области.
По его мнению, в Сумской области сложилась ситуация, при которой исполнение обязанностей налоговой инспекции затруднено через блокирование рынка.
«Ситуация, сложившаяся в 11 областях Украины, требует изменения, в том числе, украинского законодательства. Сейчас Антимонопольный комитет не в состоянии «взять за руку» группу «Приват», поскольку официально все эти заправки не принадлежат этой группе», - отмечает заместитель директора НТЦ «Психея» (г. Киев) Геннадий Рябцев.
Как сообщал OilNews, с 17 июля 2010 г. сети АЗС «Авиас» и ANP в Сумской области временно прекратили реализацию нефтепродуктов за наличный расчет в связи с расследованием по уголовному делу по факту уклонения от уплаты налогов. Из 53 АЗС «Привата» только четыре  станции работают в обычном режиме, реализуя топливо за наличный расчет. Всего в Сумской области насчитывается 121 АЗС.
Справка OilNews
В Сумской области находятся 38 АЗС ANP и 15 АЗС «Авиас». Данные сети являются крупнейшими участниками рынка региона и неоднократно штрафовались Антимонопольным комитетом за нарушение законодательства о конкуренции.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти