У початок

Добытчики североморской нефти сократили затраты благодаря обвалу стоимости лизинга оборудования, – Wood Mackenzie

Работающие в Северном море нефтяные и газовые операторы получают дополнительную выгоду в этом году от очередного падения на 10% лизинговых затрат на лизинг оборудования – буровых установок и комплектов для осуществления подводных работ. Падение произошло из-за давления на цены переизбытка предложений, рассказали аналитики консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Обвал цен на нефтяном рынке резко сократил буровую активность в Северном море, где затраты на добычу являются одними из самых высоких в мире. В результате, поставщики нефтегазового оборудования были вынуждены заметно снизить стоимость лизинга.

«В британском секторе Северного моря цены [на аренду оборудования] продолжают снижаться, поскольку буровая активность в регионе не растет. При этом переизбыток буровых установок огромен», – сказала Мхайридх Эванс, старший аналитик по upstream британского отделения Wood Mackenzie.

Ее команда считает, что около четверти парка буровых установок в Великобритании в настоящее время находятся на хранении, а их работоспособность поддерживается исключительно на базовом уровне. Только треть имеющихся плавучих буровых установок в стране имеет контракты после 2017 года, что указывает на слабые перспективы для буровых работ.

Низкий спрос на оборудование помог нефтяным и газовым операторам сократить затраты на добычу, которые, как правило, являются высокими. Ожидается, что снижение стоимости аренды будет продолжаться, и это поможет сделать североморские углеводородные проекты более жизнеспособными.

Операторы в Северном море также снизили издержки за счет сокращения рабочих мест и повышения эффективности, например, путем применения более продвинутых информационных технологий для прогнозирования потребности в техническом обслуживании.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти