У початок

Добыча жидких углеводородов в Норвегии в январе выросла до 2 млн б/с

Объем добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в январе вырос на 89 тыс. барр./сут. (+4,6%) по сравнению с окончательными данными за декабрь, и составил 2,019 млн б/с. Об этом сообщает Angi со ссылкой на доклад Норвежского нефтяного директората (NPD).

NPD указывает, что итоговый показатель оказался на 0,1% хуже прогноза директората, равного 2,022 млн б/с.

Согласно итоговым данным за декабрь, объем добычи жидких углеводородов в стране составлял 1,93 млн б/с.

Средний дневной объем добычи нефти в Норвегии в январе составил 1,613 млн б/с, что на 1,4% ниже прогноза NPD. При этом объем добычи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составил 366,5 тыс. б/с, что на 4,9% превышает прогноз ведомства.

Как сообщал enkorr, благодаря 30-процентному сокращению операционных расходов и снижению себестоимости ввода в эксплуатацию новых месторождений на 30–50%, добываемая на них нефть будет приносить прибыль даже при уровне цен в $30–40/барр.

Справка enkorr

Норвегия является крупнейшей нефтегазодобывающей страной в Европе. Согласно информации Еврокомиссии, на нефтегазовый сектор приходится около 22% ВВП страны и 67% экспорта. По данным BP, доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%. Практически весь экспорт газа идет в страны ЕС, Норвегия покрывает более 20% газовых потребностей Евросоюза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти