У початок

Добыча нефти в Техасе достигла рекордного уровня

Добыча нефти в штате Техас достигла рекордного уровня, передает lenta.ru со ссылкой на The Times.

В прошлом году в Техасе было добыто 1,54 млрд барр. сырой нефти, свидетельствует отчет Texas Independent Producers & Royalty Owners Association.

«Бум нефтяной отрасли в этом регионе позволил США стать чистым экспортером нефти. Это дает Белому дому возможность обсуждать санкции против нефтедобывающих стран, не опасаясь роста внутренних цен на бензин», — пишет руководитель бюро издания на Западном побережье США Бен Хойл.

 «Рост добычи в США действительно делает американскую экономику менее зависимой от изменения цены на нефть, — рассказал в интервью «Ленте.ру» руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов. — Десять лет назад у них был большой чистый импорт, и рост цен на нефть негативно сказывался на экономике, увеличивая стоимость этого импорта. Сейчас американцы являются нетто-экспортерами нефти, и соответственно, зависимость от цены на нефть для них сильно уменьшилась».

В отличие от ОПЕК в случае сланцевой нефти речь идет о большом количестве некрупных производителей. Они не принимают решения централизованно и самостоятельно реагируют на изменение мировых цен. Быстрой реакции американских нефтяников также способствуют особенности технологии производства сланцевой нефти: консервация и расконсервация сланцевых скважин занимает недели, традиционных — месяцы.

«В ОПЕК не могли представить, что [расположенный в Техасе] Пермский сланцевый бассейн станет следующим мировым производителем нефти», — заявил бывший генеральный секретарь ОПЕК и бывший министр энергетики Эквадора Рене Ортиз.

Как сообщал enkorr, по итогам 2018 г. производство «черного золота» в США увеличилось более чем на 2 млн барр./сут. (б/с) и достигло рекордных 11,9 млн б/с. Это сделало Соединенные Штаты ведущим мировым производителем нефти и ее нетто-экспортером.

Когда группа ОПЕК+ снижает добычу, цена на нефть растет. Соответственно, увеличивается прибыльность добычи. Производители сланцевой нефти могут быстро наращивать добычу, что приводит к росту производства в США. По этой причине глава «Роснефти» Игорь Сечин считает сделку ОПЕК+ стратегической угрозой для России, поскольку снижение поставок резидентами и нерезидентами картеля позволяет США быстро расширить долю рынка.

В 2019 г. нефтедобыча в США увеличится на 1,8 млн б/с при прогнозном росте спроса на нефть на 1,3–1,4 млн б/с, отмечают отраслевые эксперты. Если в таких условиях группа ОПЕК+ не будет сокращать производство и экспорт «черного золота», на рынке возникнет избыток предложения и цены на нефть рухнут.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 19 февраля к 8:47 по Киеву составила $66,49 (-0,02%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,33 (+0,63%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,50 и $55,98 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти