У початок

Добыча газа на Сахалинском месторождении выросла на 17%

Добыча природного газа на Сахалинском месторождении (Харьковская обл.) в І квартале 2018 г. увеличилась на 17% до 159 млн куб. м, газового конденсата – на 33% до 16 тыс. т. Об этом говорится в сообщении ЧАО «Укрнефтебурение», которая владеет лицензией на этом месторождение.

На «Укрнефтебурение» в І квартале припало 70% добычи газа с этого месторождения. В частности, компания произвела 111 млн куб. м газа, что на 16% больше аналогичного периода прошлого года. Добыча газоконденсата составила 14 тыс. т, что на 36% больше первого квартала 2017 г.

«На фоне общего снижения добычи природного газа в Украине наша компания показала рост. В І-м квартале мы успешно ввели в эксплуатацию скважину №44 с суточным дебитом газа 100 тыс. куб. м. ІІ-й квартал будет более продуктивным: мы планируем освоить минимум 2 скважины, а также провести капитальный ремонт скважин существующего фонда. Соответственно динамика добычи 2-го квартала будет еще лучше» – цитирует пресс-служба слова предправления компании Михаила Бакуненко.

На конец 2017 г. партнерами «Укрнефтебурения» по договорам о совместной деятельности по разработке Сахалинского месторождения были ООО «Сахалинское», «Актив Газ Ресурс», «Укргаз Инвест», «Сириус-1» и «Девон».

Как сообщал enkorr, четвертый месяц подряд добывающие компании демонстрируют снижение среднесуточной добычи природного газа. По итогам I квартала впервые с 2015 г. суммарное производство газа в Украине снизилось на 0,7%, по отношению к I кварталу 2017 г

Справка enkorr

Основной актив компании «Укрнефтебурение» – лицензия на Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (31,7 кв. км в Харьковской обл.). Впервые работу на этом месторождении компания начала в конце 2004 г., но после ряда скандалов в начале 2006 г. ее лицензия была аннулирована и возобновлена только в 2009 г.

В 2010 г. «Укрнефтебурение» получила новую лицензию на Сахалинское месторождение сроком на 20 лет. Компания эксплуатирует 23 своих газоконденсатных и нефтегазовых скважины и еще 10 в рамках договоров СД. На конец 2017 г. партнерами «Укрнефтебурения» по договорам о совместной деятельности были ООО «Сахалинское», «Актив Газ Ресурс», «Укргаз Инвест», «Сириус-1» и «Девон».

Сейчас «Укрнефтебурение» контролирует бизнесмен Игорь Коломойский. Доля в этой компании принадлежит и председателю депутатской группы «Партия «Відродження» в Верховной Раде Виталию Хомутыннику. Контроль на «Укрнефтебурением» И.Коломойский восстановил в 2015 г.

С июля 2015 г. руководителем компании назначен Михаил Бакуненко, ранее работавший одним из директоров «Укрнафты». Бакуненко был одним из тех менеджеров «Укрнафты», которые в 2011-2015 гг. получали тайные доплаты от группы «Приват». В сентябре 2015 г. нардеп Сергей Лещенко обнародовал копии договора миноритарных акционеров с М.Бакуненко от 30 марта 2011 г., согласно которому ему выплачивался фиксированный бонус в размере $1 млн в год, а «при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей», – дополнительный бонус в размере $0,75 млн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти