У початок

«ДнепрАзот» продолжит работать на газе «Укрнафты»

Наблюдательный совет АО «ДнепрАзот» 25 января согласовал контракт на закупку газа у ООО «Юнайтед Энерджи» на сумму 581,2 млн грн. Об этом 28 января сообщил «ДнепрАзот» в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

По данным источников enkorr, за месяц до заключения контракта с «ДнепрАзотом» компания «Юнайтед Энерджи» стала одним из покупателей природного газа у ПАО «Укрнафта». В декабре она приобрела порядка 20 млн куб. м по цене 10 100 грн/тыс. куб. м (с НДС). Для сравнения, цена газа НАК «Нафтогаз Украины» на декабрь 2018 г. составляла 11 153 грн/тыс. куб. м.

ООО «Юнайтед Энерджи» основно в феврале 2018 г. С июня официальный сайт компании, который она предоставила НКРЭКУ, не обновляется. Учредителем указан Андрей Короткевич-Лещенко. Он также является партнером в газовой компании ООО «Укр-Альянс Групп», которая зарегистрирована по общему адресу с «Юнайтед Энерджи».

«Укр-Альянс Групп» в 2018 г. по итогам тендеров в системе ProZorrо заключила 29 контрактов на сумму 44 млн грн, в январе 2019 — 13 договоров на 21 млн грн. В 2018 г. для подтверждения наличия у нее газа надлежащего качества компания предоставляла справки ЧАО «Укрнефтебурение».

За неделю до согласования набсоветом «ДнепрАзота» контракта с «Юнайтед Энерджи», 18 января, химическое предприятие одобрило аналогичный по стоимости контракт на поставку газа с ЧАО «Укрнефтебурение».

ЧАО «Укрнефтебурение», управление которым осуществляет группа «Приват», является основным поставщиком газа для «ДнепрАзота» после прекращения аренды его аммиачного цеха «Укрнафтой». С ноября 2018 г. по январь 2019 г. набсовет «ДнепрАзота» согласовал четыре контракта с «Укрнефтебурением» на сумму 2,47 млрд грн. Напомним, что летом 2018 г. «Укрнефтебурение» было одним из крупнейших покупателей газа «Укрнафты».

Как сообщал enkorr, с 2011 по апрель 2018 гг. «Укрнафта» арендовала аммиачный цех и самостоятельно перерабатывала свой газ в аммиак, передавая его «ДнепрАзоту». Основываясь на финансовой отчетности «Укрнафты» и анализе рыночных цен на аммиак, enkorr сообщал об убыточности этого договора для полугосударственной нефтяной компании.

После прекращения аренды аммиачного цеха «Укрнафта» реализует свой газ по двухсторонним договорам на оптовом рынке. В 2018 г. «Укрнафта» продала другим трейдерам 379,4 млн куб. м газа, что равно 35% ее добычи за этот период. 19,5% (210 млн куб. м) было передано партнеру по СД Momentum Enterprises, 122 млн куб. м направлено на производство аммиака в І квартале и 336 млн куб. м отнесено к производственным затратам и потерям.

Справка enkorr

АО «ДнепрАзот» входит в структуру группы «Приват». Завод расположен в Каменском (Днепропетровская обл.), специализируется на производстве удобрений. В 2017 г. предприятие произвело 759,7 тыс. т карбамида, 35,5 тыс. т каустической соды, 18 тыс. т жидкого хлора, 41,5 тыс. т соляной кислоты и 75,4 тыс. т карбамидо-аммиачной смеси (КАС). Чистая выручка предприятия в 2017 г. составила 7,3 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти