У початок

Для усиления буровой активности в США нужны более высокие цены на нефть

Цены на нефть WTI должны вырасти еще больше, чтобы энергетические компании США значительно расширили буровую деятельность. Об этом передает Reuters со ссылкой на результаты опроса, проведенного Федеральным резервным банком Далласа.

В уходящем году энергетические компании США увеличили число действующих буровых установок до почти рекордных уровней. Этому способствовало белее чем двукратное увеличение цен на нефть WTI – с уровня около $26/барр. в начале 2016 года до сегодняшних примерно $60/барр. Однако для того, что буровая активность усилилась еще больше, цена на западно-техасскую эталонную смесь должна закрепиться на уровне выше $60/барр., свидетельствуют результаты опроса 134 нефтяных компаний.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, скачок мировых цен в сочетании с технологическими усовершенствованиями, удешевившими процесс бурения, обеспечили рост числа действующих буровых в США до 931 установки. Это примерно на 43% выше по сравнению с прошлым годом.

Чуть более половины участников опроса ожидают, что в следующие шесть месяцев число буровых установок будет расти. Однако, практически все респонденты заявили, что для этого цены на WTI должны держаться на уровне выше $60/барр.

Из опрошенных фирм примерно 48% сообщили об увеличении расходов за предыдущий квартал, и примерно 64% – об их увеличении по сравнению с прошлым годом. Около 8% сообщили о снижении расходов по сравнению с предыдущим кварталом, и почти 10% – об их уменьшении по сравнению с 2016 годом.

Сервисная компания Keane Group заявила, что в декабре разместила заказы на три дополнительных комплекта оборудования для проведения гидроразрыва пласта (ГРП). Это говорит о том, что спрос на связанные с нефтедобычей услуги в 2018 г. будет расти.

На фоне роста мировых цен на нефть, вызванного реализацией сделки ОПЕК+, в США пять кварталов подряд рос объем разведочных работ по нефти и газу.

Общий объем внутреннего производства нефти в США по итогам прошлой недели составил 9,75 млн бирр./сут. (б/с), свидетельствую данные Управления  энергетической информации (EIA). Ожидается, что в следующем году он превысит отметку 10 млн б/с.

Среди опрошенных сервисных компаний 52% заявили, что стали зарабатывать больше на своих услугах по сравнению с прошлым годом. Примерно 40% не сообщили о каких-либо изменениях.

Участниками опроса Федерального резервного банка Далласа стали 77 компаний, занимающихся разведкой и добычей, и 57 фирм, оказывающих услуги в секторе нефтесервиса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти