У початок

Дизтопливо в Украине продолжает дешеветь

Стоимость цистерновых партий бензина и дизельного топлива в Украине продолжает демонстрировать понижательный тренд, в основном на импортный продукт. Согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», из-за окончания реализации высокооктанового бензина из мартовских запасов средняя его цена повысилась 13 мая 2010 г. по сравнению с предыдущим торговым днем на 10 грн – до 8 710 грн/т на А-92 и до 9 000 грн/т на А-95, стоимость низкооктана осталась неизменной, на уровне 8 390 грн/т, на 10 грн подешевела средняя стоимость дизтоплива – до 7 230 грн/т.
Ценовые котировки на ресурс внутреннего производства изменились лишь на одесское дизтопливо – официальный представитель завода, компания «Лукойл-Украина», снизила его цену на 100 грн – до 7 150 грн/т (на базисе fca Одесса).
Участники рынка сообщали о продолжающихся перебоях в отгрузках нефтепродуктов с Шебелинского ГПЗ – 13 мая с завода практически невозможно было оперативно получить дизтопливо на фоне нормализации отгрузок низкооктанового бензина и А-95, перебои с которыми возникали ежедневно на этой неделе.
Продолжает падать в цене вслед за европейскими тенденциями и импортный ресурс, в частности дизтопливо – 13 мая на 30 грн снизилась цена реализации российского продукта на терминале в Новограде-Волынском (Житомирская обл.), трейдеры предлагают его по 7 170–7 220 грн/т.
На 30 грн подешевело и белорусское ДТ – в той же области, что и российский продукт, но с отгрузкой на станции Коростень ­– цена дизель стандарта Евро-4 составила 7 260–7 310 грн/т, Евро-5 – 7 240–7 290 грн/т.
Цены на импортный бензин трейдеры оставили без изменений, на уровне 12 мая, расширив базисы поставок. Новые предложения отмечены на станции Коростень, где белорусский А-95 производства Мозырского НПЗ предлагался по 9 000–9 050 грн/т.
Импортеры сообщали о возникших на этой неделе задержках в поставках из-за ужесточения процесса прохождения таможенного контроля. По данным участников рынка, срок растаможки продуктов увеличился на один-три дня в связи с дополнительными мерами по проверка качества, документального соответствия и пр. со стороны работников таможенных органов.
Цены на нефть и нефтепродукты на ведущих европейских площадках по итогам торгов 12 мая продолжали демонстрировать понижательный тренд.
В частности цена нефти сорта Dated brent снизилась на $0,4, до $78,8/барр., российского Urals (Med) – на $0,1, до $76,9/барр.
Нефтепродукты в Средиземноморье стали дешевле на $2-3 – бензин марки А-95 оценивался в $733/т, ДТ – в $667/т.

Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.  
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти