У початок

Дизельгейт: Немецкий суд оштрафовал Volkswagen еще на €1 млрд

Суд немецкого города Брауншвейг (земля Нижняя Саксония) оштрафовал Volkswagen на €1 млрд из-за махинаций, призванных скрыть выбросы вредных веществ, передает РБК со ссылкой на Reuters. Ранее немецкий концерн был вынужден согласиться на огромные штрафы в США

Суд признал Volkswagen виновным в махинациях, которые осуществлялись в 2007-2015 гг. Компания ставила на свои дизельные автомобили программное обеспечение, которое занижало реальные показатели выбросов в атмосферу вредных веществ. Это было сделано, чтобы обойти экологические тесты в США, которые измеряют уровень вредных веществ в выхлопных газах.

По итогам заседания пресс-служба Volkswagen сообщила, что не будет оспаривать размер штрафа, признает свою ответственность за скандал с дизельными автомобилями и рассчитывает на скорое окончание разбирательств.

Хотя машины в основном поставлялись в США, а жалоб от клиентов Volkswagen не поступало, прокуратура Брауншвейга посчитала, что концерн виновен в том, что вовремя не раскрыл нарушения.

Размер штрафа является одним из крупнейших в истории Германии, однако в США Volkswagen уже вынужден был согласиться на куда большие суммы. Так, в начале января в рамках «дизельгейта» концерн согласился заплатить регулирующим органам США $4,3 млрд.

24 января Окружной суд в США одобрил мировое соглашение между немецким автоконцерном и 650 американскими дилерами, по которому каждый из них получит $1,85 млн компенсации за «дизельгейт» (всего $1,2 млрд). Кроме того, Volkswagen согласился выплачивать поощрительные выплаты дилерам и разрешил отложить повышение капитала на два года.

Всего немецкий концерн согласился выплатить $22 млрд в США, чтобы удовлетворить жалобы со стороны владельцев автомобилей, экологических ведомств, местных властей и автодилеров.

Как сообщал enkorr, в связи с обнаружением экспертами Федерального ведомства автомобильного транспорта устройства, которое отключает систему очистки выхлопных газов, концерн Daimler отзывает в Германии 238 тыс. легковых авто, оснащенных дизельным силовым агрегатом.

Справка enkorr

В 2015 г. американские автожурналисты и эксперты обнаружили, что многие из продаваемых в США дизельных автомобилей Volkswagen распознают тестовый режим и переводят в процессе испытаний силовой агрегат в наиболее экологический режим. Немецкий автогигант признал, что проведенные в США испытания автомобилей с дизельными двигателями на выбросы были «мошенническими».

«Дизельгейт» коснулся не только бренда Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок AudiPorscheDaimlerGM и Fiat Chrysler Automobiles.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти