У початок

Диденко приступил к реализации идеи Яценюка о создании ВИНК

Министерство энергетики и угольной промышленности в лице замминистра Игоря Диденко  начало первые шаги в реализации проекта создания вертикально-интегрированной компании (ВИНК) по добыче, переработке нефти и реализации нефтепродуктов на базе трех госкомпаний ПАО «Укрнафта», ПАО «Укртатнафта» и ПАО «Укртранснафта». Об этом свидетельствует письмо замминистра Минэнергоугля Игоря Диденко к главе НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву, копией которого располагает OilNews.

В документе, в частности, сказано: «Во исполнение приказа Минэнергоугля от 7 июля прошу вас лично, руководителя юридической службы и руководителя структурного подразделения по корпоративному управлению прибыть на совещание по вопросу создания нефтяной вертикально-интегрированной компании «ВИНК», которое состоится 31 июля».

Напомним, 7 июля премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики Владимиру Демчишину и главе НАК «Нафтогаз Украины», которая выступает от имени государства акционером указанных компаний, провести переговоры с частными акционерами, основным из которых выступает группа «Приват», о создании ВИНК.

НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что проведет переговоры с «Приватом» по поручению премьера, однако, считает, что «данный диалог не может быть конструктивным до полной уплаты «Укрнафтой» миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам, а также отзыва всех судебных претензий по стоимости газа, поставленного из ресурсов «Укрнафты» в 2006-2011 гг. населению по ценам, установленным госрегулятором».

В свою очередь, по мнению экспертов рынка, создание ВИНК в таком формате может привести к монополизации рынка нефтепродуктов группой «Приват» Игоря Коломойского. 

Отметим, что Диденко удалось удержаться на должности замминистра, несмотря на обещания министра Демчишина поменять команду. На своем посту он работает с мая 2014 г. и курирует в ведомстве нефтегазовый сектор. В отрасли он известен как лоббист группы «Приват». Диденко непосредственно курировал процесс выкачки технологической нефти из магистралей «Укртранснафты» и разработку проекта переработки этой нефти на НПЗ «Укртатнафта», контролируемого «Приватом» (эти предложения пока не нашли поддержки в правительстве).

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти