У початок

Дешевый фрекинг: благо для добывающих и головная боль для сервисных нефтяных компаний

Небольшие американские фирмы разработали новую технологию гидроразрыва пласта (ГРП, фрекинга). Она позволяет уменьшить стоимость скважин, давление на окружающую среду и уровень рабочих шумов. Крупные нефтесервисные компании опасаются, что ее внедрение уменьшит их прибыль, передает Reuters.

Технология, называемая электрическим фрекингом (e-fracking, e-frac), использует вместо дорогостоящего ДТ природный газ из обустраиваемых скважин. Она демонстрирует, что производители сланцевой нефти находят новые способы сокращения затрат в условиях давления со стороны инвесторов, добивающихся большей прибыли.

Аналитик инвестиционного банка Tudor, Pickering Holt & Co Джордж О'Лири полагает, что e-frac сэкономит на бурении каждой скважины до $350 тыс. (стоимость одной скважины составляет в США от $6 млн до $8 млн, — ek).

В то время как производители нефти предвкушают рост экономии, нефтесервисные компании проявляют растущее беспокойство. Электрофрекинговые системы стоят вдвое дороже традиционных (около $60 млн), а их быстрое внедрение может ухудшить экономику сектора, привести к сокращению персонала и снизить коэффициент использования действующего оборудования.

Джефф Миллер, исполнительный директор Halliburton Co, крупнейшего в США поставщика услуг ГРП, заявил, что компания провела испытания этой технологии, но не хочет ее продвигать. По его оценкам, конвертация 500 отраслевых ГРП-парков обойдется в $30 млрд, что слишком дорого для депрессивной отрасли.

«E-fracs работают на вас, а не на нас», — сказал Миллер одному из заказчиков в кулуарах энергетической конференции, организованной инвестиционным банком Barclays.

Halliburton, Schlumberger NV и другие нефтесервисные компании уже приостановили работу значительной части парка своих дизельных ГРП-установок, поскольку добывающие компании сокращают расходы из-за снижения цен на нефть и газ. По оценкам Consultancy Primary Vision, число действующих парков ГРП в США с апреля упало на 19% и составило около 390.

«С каждой неделей я получаю все больше и больше негативных отзывов об электронном разрыве [пласта] из-за резкого дисбаланса между выгодами, полученными нефтяной компанией, и расходами, которые несет сервисная компания», — сказал Ричард Спирс, консультирующий ведущих поставщиков услуг.

«Сейчас неподходящее время … наращивать капиталоемкие сервисные предложения», — сказал Джош Янг, директор по инвестициям энергетического инвестора Bison Interests.

Аналитики инвестиционного банка Tudor Pickering Holt & Co прогнозируют, что такие компании, как Evolution и US Well Services, у которых уже есть парк e-frac оборудования, станут победителями в противостоянии с отраслевыми гигантами. По оценкам Tudor, сегодня на долю E-frac приходится около 3% действующего фрекинг-флота, а в ближайшие пять лет эта цифра может возрасти до 25–33%.

Ситуация усложняется тем, что инвесторы оценивают не только экономическую, но и экологическую, социальную и управленческую составляющую (ESG) бизнеса крупных нефтесервисных компаний.

«В этом году у нас, вероятно, было больше обращений по профилю выбросов, чем по экономике», — сказал Бен Бодишбау из Evolution.

Тем не менее, Пол Мекрей III, управляющий директор инвестиционной компании Tower Bridge Advisors, которая обслуживает большие отраслевые фирмы, сказал, что e-frac сможет завоевать популярность только в том случае, если восстановится общий спрос на нефтесервисные услуги.

«Я думаю, что это займет гораздо больше времени, чем ожидается», — добавил эксперт.

Как сообщал enkorr, чтобы выполнить условия Парижского соглашения по климату главный исполнительный директор BP Plc Боб Дадли планирует продать несколько нефтяных проектов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти