У початок

Депутаты просят МВД и СБУ проверить происхождение неучтенного топлива на АЗС «Привата»

Группа депутатов Верховной Рады обратилась к главам МВД, ГФС и к и.о. руководителя СБУ с депутатским запросом, которым просят проверить полноту и достоверность отчетных данных предприятий группы «Приват» об объемах переработки нефти и о реализации нефтепродуктов. Об этом говорится в депутатском запросе (см. копию), который на своей странице Facebook опубликовала депутат Виктория Войцицкая.

В частности, нардепы указывают на то, что данные об объемах реализации бензинов в сети АЗС группы «Приват» расходятся с данными об объемах импорта топлива и производства на Кременчугском НПЗ, подконтрольного группе.

«За 2014 г. и первый квартал 2015 г. дисбаланс приобретенного для реализации и реализованного нефтепродукта (бензинов) в сети АЗС находится в диапазоне 31-40%. Такой дисбаланс свидетельствует о том, что в сеть АЗС незаконно попадают неучтенные нефтепродукты со скрытым источником происхождения», – отметила В. Войцицкая, которая выступила инициатором депутатского запроса.

По данным нардепов, «Приват» имеет значительные возможности для использования различных схем сокрытия реальных источников происхождения нефтепродуктов, сокрытия реальных объемов нефтепереработки и реальных данных о полученных продуктах нефтепереработки, осуществления переработки неучтенных нефтяных ресурсов, манипулирования с отнесением нефтепродуктов в те или иные товарные коды продукции (коды УКТ ВЭД), осуществления нелегального импорта с использованием схем так называемой «свободной морской практики» и других нелегальных механизмов, в результате которых на розничный рынок нефтепродуктов попадают значительные объемы топлива неустановленного происхождения.

«Для прикрытия массовости насыщения рынка нелегальным нефтепродуктом, группа «Приват» ведет деятельность через значительное количество юридических лиц (см. копию списка предприятий группы «Приват»), постоянно манипулируя товарными потоками между ними, что затрудняет возможность контроля над хозяйственной деятельностью и выявление объемов нарушений», – уточняют нардепы.

Исходя из полученных данных, «Приват» в 2014 году не уплатил 72,3 млн евро акцизного налога на топливо. За первые четыре месяца 2015 г. фирмы Коломойского не уплатили 16,3 млн евро акциза, указывают нардепы.

 
Список предприятий группы «Приват» (приложение к запросу):
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти