У початок

Депутаты подали в парламент законопроект об обязательном добавлении биоэтанола в топливо

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект закона №7348 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития сферы производства жидкого топлива из биомассы и внедрения критериев постоянства жидкого топлива из биомассы и биогаза, предназначенного для использования в отрасли транспорта». Текст документа опубликован на сайте парламента

Инициаторами документа выступили 35 народных депутатов. Разработчик законопроекта – Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Проект закона предусматривает создание гарантированного рынка биоэтанола и биодизеля. Так, с 1 января 2019 г. суммарная вместимость биокомпонентов для бензинов должна составлять 3,4 энергетических процента, а с 1 июля 2020 г. – не менее 4,8%. Для дизельного топлива часть биокомпонентов с 1 января 2019 г. рассчитана в размере 2,7% от общих продаж.

О продажах операторы должны подавать квартальные отчеты в Госэнергоэффективности, которое выступит главным контролирующим органом. Ведомство будет следить за содержанием компонентов, произведенных из биомассы в моторном топливе. Порядок администрирования учета содержания биокомпонентов в моторном топливе будет утверждается Кабмином.

Кроме того, документом предусмотрен учет и контроль содержания биокомпонентов в моторном топливе, а также ответственность за несоблюдение требований.

В случае несоблюдения субъектами хозяйствования требований о процентном соотношении предусматривается штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан на каждый 1 гДж разницы в установленном объеме обязательной доли биокомпонентов в годовом балансе продаж. За несвоевременную подачу информации участников топливного рынка предлагается штрафовать на сумму в 250-500 необлагаемых минимумов доходов украинцев.

Согласно пояснительно записке к документу, принятие законопроекта позволит привлечь инвестиции в эту сферу, загрузить мощности спиртовых заводов, создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, улучшить экологическую ситуацию в стране и уменьшить энергозависимость всей страны.

Как сообщал enkorr, по мнению экспертов Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ) предлагаемый Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению законопроект о добавлении биоэтанола в топливо требует существенной доработки из-за многочисленных «проколов» в учете и контроле содержания биокомпонентов в моторном топливе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти