У початок

Рада на год отменила НДС и акциз на ввоз электромобилей

Депутаты Верховной Рады проголосовали за отмену налога на добавленную стоимость и акцизный налог на электромобили при их растаможивании.  Об этом говорится в редакции законопроекта №6776-д об изменениях в Налоговый кодекс, утвержденного парламентом 7 декабря.

Соответствующий документ во втором чтении и в целом поддержали 252 народных депутата.

Согласно принятому законопроекту, до 31 декабря 2018 г. от обложения акцизным налогом освобождаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины автомобилей, который оснащены только электрическими двигателями.

Нововведение вступает в силу с 1 января 2018 г.

Кроме того, до 31 декабря 2018 г. освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг по перевозке пассажиров на такси, оснащенных только электрическим двигателем, а также предоставление пассажирского транспорта в аренду (лизинг, прокат, перевозки по заказу) в случае, если такие транспортные средства оснащены исключительно электрическим двигателем.

Отметим, в первоначальном варианте законопроекта говорилось, что льготные условия будут введены на пять лет, до 31 декабря 2022 г. Однако председатель депутатской фракции партии «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов с голоса предложил ограничить отмену НДС только следующим годом – по 31 декабря 2018 г.

Как сообщал enkorr, в октябре группа из 15 нардепов от фракций «Радикальной партии», «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко» и «Оппозиционного блока» зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно удешевления и повышения доступности индивидуального электротранспорта в Украине».

«С целью обеспечения масштабного развития рынка электромобилей в Украине, их удешевления и повышения доступности для населения предлагается дополнительно снизить налоговую нагрузку на операции по поставке таких транспортных средств на территорию Украины и их использования», – отмечалось в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, в январе-мае 2017 г. в Украине получили первые регистрационные номера 958 легковых электромобилей. Таким образом, доля машин с нулевым уровнем выбросов на первичном рынке легковых автомобилей составила почти 2%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти