У початок

Результаты американо-китайских переговоров могут изменить цены на нефть

Высокопоставленная делегация, возглавляемая главой министерства финансов США Стивеном Мнучином, прибыла утром 3 мая в Пекин для проведения переговоров о специальных импортных тарифах, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

Обозреватели считают маловероятным коренные изменения экономической политики Китая, но полагают, что в ходе 2-дневного визита участники переговоров рассмотрят краткосрочные предложения китайской стороны, которые могут задержать принятие Соединенными Штатами решения о введении спецтарифов на китайский экспорт на сумму около $50 млрд.

Ожидается, что дискуссии министра финансов США и китайского вице-премьера Лю Хэя охватят широкий спектр претензий Вашингтона в отношении торговой практики Китая: от обвинений в принудительной передаче американских технологий Китаю до государственного субсидирования развития китайской технологической отрасли.

«Ужасно быть здесь! Спасибо…», – ответил Мнучин на вопрос Reuters о том, ожидает ли он прогресса в ходе двусторонних переговоров. Других комментариев по этому поводу американский чиновник не дал.

Как сообщал enkorr, в начале апреля президент США Дональд Трамп пригрозил расширить список китайских товаров, в отношении которых будут введены специальные импортные тарифы на сумму около $100 млрд. Китайские власти пообещали дать симметричный ответ и, кроме того, рассмотреть вопрос о девальвации юаня. Это привело к заметному снижению цен на нефть: 6 апреля к 8:50 по Киеву баррель июньской нефти Brent торговался по $67,81 (-0,76%). Стоимость майской нефти WTI опустилась до $63,02 (-0,82%).

В случае начала полномасштабной тарифной войны между США и КНР цены на нефть могут обрушиться на 30%, полагают аналитики Oversea-China Banking Corp. (Сингапур).

Данные: Reuters

Фото: Jason Lee/Reuters

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти