У початок

Дефолт нефтяной госкомпании PDVSA признан официально

Дефолт нефтяной венесуэльской нефтяной государственной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) стал свершившимся фактом. Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) официально признала просрочку платежа, который должен был быть осуществлен 12 октября текущего года по облигациям PDVSA, передает Angi.

Сразу же после просрочки платежа инвесторы обратились к ISDA с вопросом, признает ли организация дефолт по выплатам со стороны PDVSA. После того как ассоциация официально признала его, инвесторы получили право на выплаты в рамках страхования от дефолта.

В сообщении ISDA отмечается, что просрочены платежи по облигациям PDVSA с погашением в 2027 году. Платеж должен был быть сделан 12 октября, а 13 ноября закончился 30-дневный льготный период для уплаты.

Облигации Венесуэлы и PDVSA 14 ноября отреагировали падением на сообщения о снижении рейтинга Венесуэлы рейтинговыми агентствами Fitch и Standard & Poors. Ценные бумаги компании растеряли большую часть роста с прошлой недели, который был вызван тем, что инвесторы ожидали продолжения платежей.

12 ноября, за день до переговоров с кредиторами, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна никогда не допустит дефолт по долгу.

Санкции США сделали практически невозможным для Венесуэлы рефинансирование долга, поскольку американские банки не могут покупать новые венесуэльские облигации. Переговоры о реструктуризации также проблематичны – санкции запрещают инвесторам совершать сделки с рядом должностных лиц Венесуэлы.

Как сообщал enkorr, по итогам октября добыча нефти в Венесуэле упала до 1,95 млн барр./сут. (б/с), что на 130 тыс. баррелей меньше сентябрьских показателей. Таким образом, добыча нефти в Венесуэле рухнула ниже 2 млн б/с впервые за 28 лет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти