У початок

Дефицит сохранится на российском рынке СУГ в августе, — мнение

Ресурсная ситуация на рынке СУГ России останется напряженной в августе-сентябре 2018 г., считают аналитики агентства Tomson Reuters. По их словам, предложение газа на рынке останется сокращенным из-за ремонтных работ на ряде производств сжиженных газов.

Так, по данным агентства, на август запланированы профилактические работы на более чем 10 ГПЗ в РФ. В частности, со 2 июля по 9 августа остановлена на ремонт установка переработки попутного нефтяного газа на ТПП «Лангепаснефтегаз» «Лукойла» (Локосовский ГПЗ). «Этот завод является одним из крупнейших производителей ШФЛУ в России. Его ресурсом, в основном, снабжается Пермский НПЗ, крупный поставщик газа на российский рынок», — отметили эксперты агентства.

Из крупных производителей в августе продолжится ремонт на Сургутском ЗСК «Газпрома» (с 10 июля по 3 августа), на «Пермнефтеоргсинтезе» компании «Лукойла» (с 9 июля по 12 августа), на «Тобольскнефтехиме» «Сибура» (с 6 по 10 августа), сообщили аналитики.

Кроме того, ремонтные работы запланированы на Нефтегорском ГПЗ, на несколько дней встанет на ремонт эстакада налива Отрадненского ГПЗ. Оба завода являются поставщиками ШФЛУ на Новокуйбышевский НХК «Роснефти».

«Пока трудно выразить в абсолютных числах сокращение производства СУГ из-за ремонтов, однако уже понятно, что массовая профилактика поддержит сложившийся дефицит ШФЛУ и СУГ на рынке», — считают в агентстве.

Напомним, что вследствии дефицита цены на СУГ на внутреннем рынке России в июле 2018 года достигли исторического рекорда.

Индекс оптовых цен Thomson Reuters Kortes по крупным поставщикам СУГ на рынок РФ (с объемом поставок более 10 тыс. т в месяц) на 25 июля составил 28,57 тыс. руб./т, что почти на 25% выше чем в начале лета, и на 88% больше минимального значения 2018 г. в начале марта (15,22 тыс. руб./т).

Дефицит СУГ в РФ вызвал рост цен на сжиженный газ во всей Восточной Европе и в Украине, в частности. По итогу I полугодия 2018 г. РФ остается крупнейшим поставщиком СУГ на украинский рынок, ее доля в балансе составила 41%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти