У початок

Давление на ОККО имеет заказной характер — эксперт

Обвинения Службы безопасности Украины в адрес «Концерна Галнафтогаз» и сети ОККО не имеют ничего общего с истинными мотивами давления на компанию, которые имеют ярко выраженный заказной характер. Такое мнение выразил директор «Консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

Как сообщал enkorr, во вторник, 21 августа, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры провели обыски в офисах ОККО во Львове и Киеве.

Позднее, 22 августа, состоялась пресс-конференция «Официальное заявление «Концерна Галнефтегаз». Руководство сети заявило, что компании предъявили подозрение в ведении бизнеса на оккупированных территориях, который она не ведет, и финансировании терроризма, к которому она также не имеет никакого отношения.

«Лично для меня в этой истории остается один вопрос: кто заказчик? Думаю, выражу общее мнение, что просто так наезды СБУ и прочих силовиков уже давно не проходят», — заявил эксперт.

В качестве примера он отметил, что против него самого полиция расследует уголовное дело по заявлению адвоката группы «Укрнафты» Олега Олешко, а одной из вменяемых статей является финансирование терроризма.

Сергей Куюн считает наиболее вероятными два источника проблем ОККО. Первая из них — инициатива недобросовестных конкурентов, которые теряют свои позиции благодаря активной позиции ОККО по реформированию, в частности, государственных закупок нефтепродуктов.

«По итогам первого полугодия 2018 года структуры ОККО стали крупнейшими поставщиками топлива для Минобороны, нарастив объемы с прошлогодних 2,5 тыс. т до 80 тыс. в этом году и потеснив фаворита последнего времени «Трейд Коммодити», — говорит эксперт, утверждая, что ранее поставки на Минобороны контролировались провластными группировками.

В торпедировании ОККО заинтересованы и лидеры теневого рынка, в частности, операторы нелегальных газовых АЗС.

«Не секрет, что ОККО — это драйвер движения за очистку рынка. Ликвидация сети из 350 газовых заправок в Киеве и продолжающееся противостояние с теневиками могло заставить последних включить ответ «силовые» рычаги, чтобы успокоить оппонента», — считает Куюн.

Он также выразил уверенность, что именно нелегалы уничтожили строящийся комплекс ОККО на Ревуцкого в ответ на активную позицию ОККО в процессе очистки столичного рынка. Вторым источником неприятностей сети эксперт считает политические силы, имеющие доступ к управлению спецслужбами.

«Не исключаю, что кто-то наверху просто попросил денег… Но в компаниях типа ОККО с ЕБРР и Всемирным банком в акционерах такое уже не прокатывает. Поэтому им решили напомнить, в какой стране они работают», — заявил Куюн.

Эксперт также считает, что мажоритарный акционер Виталий Антонов знает об источниках давления на компанию, но пока надеется на решение проблемы в публичной плоскости.

«Киев окружили сотни нелегальных заправок, авиакеросин в страну завозят объемами, превышающими потребление в разы, из «Укрнафты» украли миллиарды, а крупнейшая стране сеть группы «Приват» записана на 50 сменяющих друг друга фиктарей. Но вопросы у СБУ возникли к самому прозрачному бизнесу на топливном рынке. Мне полностью очевидно, что это заказная история», — резюмировал эксперт.

Справка enkorr

Сеть АЗК «ОККО» («Концерн Галнефтегаз») входит в состав OKKO Group и является одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, которая насчитывает более 400 АЗК. В структуре компании действует и крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан, работающий под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнефтегаз» занимаются также реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов.

В сети «ОККО» действуют 10 нефтебаз и 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 13 киевских АЗК и локациях за пределами автозаправочных комплексов работают пункты приема собственной сети химчисток Bolla.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти