У початок

Daimler могла использовать мошенническое ПО для прохождения экотестов: СМИ

Компания Daimler AG для прохождения тестов на выхлопы в США, возможно, устанавливала на часть автомобилей специальное программное обеспечение, передает «Прайм» со ссылкой на Dow Jones и немецкий еженедельник Bild am Sonntag, который приводит материалы расследования, проводимыми властями США.

Как сообщило издание накануне, при проходящей в США проверке были выявлены функции, которые, возможно, помогли дизельным машинам пройти тесты на выбросы, в том числе была обнаружена так называемая программа Bit15, выключающая функцию очистки выхлопов после 26 км поездки.

Как указал Bild am Sonntag, компания Daimler заявила, что не будет комментировать ход расследования, но добавила, что уже более двух лет полностью содействует властям в этом вопросе.

Как сообщал enkorr, летом прошлого года правительственному комитету Германии, который занимается расследованием продаж автомобилей с чрезмерными вредными выбросами в атмосферу, вызвал на собеседование представителей Daimler, которая, по данным Комитете, могла продать в Европе и США более одного миллиона автомобилей с чрезмерными вредными выбросами в атмосферу.

Зимой прошлого года бывший топ-менеджер Volkswagen Оливер Шмидт был приговорен в США к семи годам тюремного заключения и крупному денежному штрафу ($400 тыс.) за участие в экологическом скандале, известном, как «дизельгейт». Это максимальное наказание, предусмотренное американским законодательством за подобные преступления.

Фото:handelsblatt

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти