У початок

Cроки перехода на Евро-4 изменять не стоит, – мнение

Сроки перехода на новые стандарты качества нефтепродуктов должны оставаться неизменными, считает директор департамента по качеству компании «Параллель» Александр Титов.
«Кроме того, необходимо четко определить переходный период, на протяжении которого нужно реализовать в 2011 г. нефтепродукты, произведенные по старым стандартам и регламентам. Например, можно установить срок до 31 мая 2011 г.», – сказал он агентству «Интерфакс-Украина».
В противном случае, по мнению А. Титова, топливо, произведенное до конца 2010 г., будет реализовываться вплоть до окончания его гарантийного срока, т.е. до 31 декабря 2014 г. для бензина, и до 31 декабря 2016 г. – для дизельного топлива.
Как сообщал OilNews, Украина должна перейти на Евро-4 с 1 января 2011 г. Однако с приближением этой даты от представителей Минтопэнерго стали звучать заявления, что отечественные НПЗ не готовы к введению новых стандартов. По этой причине отдельные чиновники и участники рынка выступили за перенос сроков.
Введение стандартов Евро-4, в первую очередь, невыгодно компании «Укртатнафта», которая, по неофициальной информации, завершит модернизацию оборудования в лучшем случае в 2012 г. Переход на Евро-4 при нынешнем оборудовании, если и удастся этому предприятию, то вызовет ряд трудностей.
В то же время ряд нефтетрейдеров считают, что отсрочка перехода Украины на стандарт качества нефтепродуктов Евро-4 несправедлива по отношению к участникам рынка, вложившим значительные средства в модернизацию своих мощностей.
 Справка OilNews
Компания «Параллель» основана в 1995 г. Розничная сеть оператора насчитывает 73 АЗС и автозаправочных комплекса (АЗК), 26 из которых работают под одноименным брендом (Донецкая и Луганская обл.), 46 АЗС – под брендом «Гефест» (8 регионов Украины) и один АЗК – под торговой маркой PitStop (г. Донецк).
Через сеть АЗС «Параллель» реализует моторное топливо, в т.ч. фирменные бензины и дизельное топливо евростандарта под брендом Perfekt. Компания также осуществляет оптовую торговлю топливом, оказывает услуги по хранению и транспортировке топлива, исследованию нефтепродуктов в собственной аккредитованной лаборатории качества топлива.
Лаборатория качества нефтепродуктов компании «Параллель» создана в 2003 г. и аттестована на проведение измерений в сфере расширения государственного метрологического надзора.
Уставный капитал ООО «Параллель-М ЛТД» контролирует компания Parallel Nafta Ltd, дочернее предприятие группы «СКМ».
 
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти