У початок

Citigroup перечислила причины возможного падения нефтяных котировок

Аналитики товарного рынка из Citigroup, включая вице-президента Эрика Ли и главу глобальной энергетической стратегии Сета Кляйнмана, в своем январском обзоре для клиентов прогнозируют, что еженедельные данные по запасам нефти, публикуемые Минэнерго США, будут оказывать давление на цены на нефть до февраля в связи с увеличением импорта и наступлением периода технического обслуживания на НПЗ.

По их мнению, скептицизм в отношении соблюдения договоренностей о сокращении производства ОПЕК и стран-производителей вне Картеля будет усиливать медвежий тон в первом квартале 2017 года, передает Oilexp.

Текущая сальдированная длинная позиция по фьючерсам на нефть (данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и данные с лондонской биржи ICE) в размере 760 млн. барр. также довлеет над рынком. Этот показатель на 439 млн. барр. превышает размер сальдированной позиции в августе 2016 г., когда стало известно, что ОПЕК соберется на неофициальное заседание в столице Алжира (энергетический форум 26-28 сентября) и лишь немногим меньше достигнутого рекордного максимума в 781 млн. барр.

Любые негативные новости могут спровоцировать цепную реакцию сокращения длинных позиций во фьючерсах на нефть и привести к стремительному падению цен, полагают в Citigroup.

Как сообщал OilNews, по мнению главы Международного энергетического агентства Фатиха Бирола рынок вступает в период гораздо большей волатильности цен. Он также отметил, что соглашение группы «ОПЕК+11» может привести к росту цен и способствовать снижению спроса на сырую нефть. Кроме того, рост цен будет стимулировать рост добычи в США и других странах.

Отраслевые эксперты расходятся в оценках средней стоимости «черного золота» в 2017 году. Согласно прогнозам Управления энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США котировки нефти марки Brent в 2017 г. в среднем составят $53,50/барр., нефти WTI – $52,50. В BMI Research полагают, что средняя цена на Brent по итогам текущего года составит $57/барр.  По мнению аналитика Citigroup Эда Морса, цены на нефть в 2017 г. могут превысить уровень в $70/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти