У початок

«Чистая» российская нефть начнет поступать на экспорт по «Дружбе» в середине мая

Чистая нефть из России начнет поступать в Словакию по нефтепроводу «Дружба» с середины мая. Об этом сообщило расположенное в Братиславе нефтеперерабатывающее предприятие Slovnaft, которое принадлежит венгерской компании MOL, передает angi.

 Slovnaft  и MOL достигли во вторник соглашения с Министерством энергетики России и представителями компаний, осуществляющих транзит, о мерах, направленных на восстановление с середины мая качества российской нефти, поставляемой по трубопроводу «Дружба», до надлежащих стандартов.

Со своей стороны Минэнерго РФ сообщило, что транзит «чистой» российской нефти по территории Венгрии и Словакии должен восстановиться в ближайшее время. Срок начала поставки «качественного» российского сырья на расположенный в Беларуси Мозырский НПЗ — 3–4 мая.

Ранее enkorr сообщал, что на экстренных переговорах в Минске стороны нашли решение проблемы возобновления транзита нефти по «Дружбе».

«Техническое решение найдено. Я думаю, что буквально в первой декаде мая как минимум южное направление «Дружбы» возобновит стабильную работу по прокачке нефти Urals заводам-потребителям», — заявил гендиректор «Укртранснафты» Николай Гавриленко.

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

В связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественной нефти из России, «Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов. 25 апреля БНК частично возобновила поставки в Украину. Плоцкий НПЗ группы Orlen загрузку не снижал, поскольку имеет достаточный запас сырья и альтернативный канал поставки саудовской нефти.

23 апреля «Гомельтранснефть Дружба» сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти