У початок

Четверть НПЗ будут закрыты в рамках глобальной борьбы с изменением климата

К 2035 году 25% работающих в мире НПЗ могут быть закрыты, если правительства развитых государств ограничат использование ископаемых видов топлива в рамках борьбы с изменением климата, передает Reuters со ссылкой на доклады ряда международных природоохранных институций.

Эксперты не рекомендуют инвестировать в перерабатывающую отрасль, поскольку прибыль от такой деятельности будет быстро снижаться и, в конце концов, станет отрицательной.

Рост продаж электромобилей (EV), а также повышение эффективности двигателей внутреннего сгорания и реактивных двигателей замедлит рост спроса на бензин, дизтопливо и авиационное топливо уже в ближайшие десятилетия. Это может привести к существенному снижению прибыли нефтеперерабатывающий компаний.

Кроме того, правительства индустриально развитых государств намерены законодательно ограничить выбросы углекислого газа в атмосферу с тем, чтобы выполнить требования Парижской конференции 2015 года.

В результате прибыль таких компаний, как как Chevron, Royal Dutch Shell, Total и крупнейшего в Китае нефтеперерабатывающего завода Sinopec, может обвалиться на 70%. Об этом говорится в докладе, соавторами которого является департамент по мониторингу за выбросами углерода музея науки в Бирмингеме (известен как Thinktank Carbon Tracker, – enkorr), шведский инвестиционный фонд AP7 и датский пенсионный фонд PKA.

Исследование основано на Сценарии #450 Международного энергетического агентства, предусматривающего ограничение глобального потепления до 2оС. При этом спрос на нефть в период между 2020 и 2035 годами снижается на 23%.

В соответствии с этим сценарием, вопреки введению в строй новых НПЗ в Азии и на Ближнем Востоке, для удовлетворения глобального топливного спроса потребуется всего лишь 62% мировых нефтеперерабатывающих мощностей против примерно 80% сегодня. Прибыль от переработки сырой нефти в нефтепродукты также сократится.

Это означает, что к 2035 г. по сравнению с 2016 г. закрытию подлежит четверть НПЗ, которые ежедневно перерабатывают около 24,7 млн барр. сырой нефти, говорится в докладе.

Большая часть закрываемых объектов, вероятно, придется на развитые державы, где пик спроса на нефть наступит раньше, чем в развивающихся странах. При этом, в первую очередь, будут закрываться старые НПЗ.

«Последствия увеличения среднегодовой мировой температуры на 2оС градуса более пагубны для сектора переработки, чем для сектора добычи…», – сказал Алан Гелдер, вице-президент по исследованиям в консалтинговой компании Edinburgh Wood Mackenzie, которая принимала участие в составлении документа.

Однако достижение целевых показателей сокращения выбросов представляется сегодня далеким. В опубликованном 1 ноября отчете говорится, что реальные глобальные выбросы СО2 в 2030 году будут на треть выше целевых.

Такие нефтяные компании, как Shell, признали, что спрос на некоторые виды топлива, например, на бензин, может достигнуть максимума к концу 2020-х гг. В то же время они ожидают, что спрос на нефть будет оставаться сильным на протяжении нескольких десятилетий благодаря потребностям тяжелой транспортной, авиационной и химической промышленности.

Авторы отчета считают, что общая прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и амортизации (EBITDA) для НПЗ может снизиться более чем на 50% к 2035 г. по отношению к уровню 2015 года ($147 млрд).

«Мы считаем, что потенциальным инвесторам следует опасаться любых новых инвестиций в НПЗ», – подчеркивается в докладе.

«Когда рост спроса падает и становится отрицательным, новые инвестиции могут просто не окупиться».

Thinktank Carbon Tracker и группа в опубликованном в начале этого года докладе предупредили,  что к 2025 году нефтяные гиганты рискуют потратить триллионы долларов на крупные нефтегазовые проекты, которые не будут осуществимы на фоне экологический целей, поставленных перед собой международным сообществом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти