У початок

Cheniere подписала 25-летний контракт по продаже LNG с тайваньской CPC

Оператор экспортного LNG-терминала, американская компания Cheniere Energy Inc сообщила, что подписала 25-летний контракт на поставку сжиженного природного газа (LNG) тайваньской CPC Corp. Сумма контракта — около $25 млрд, передает Reuters.

Отмечается, что, начиная с 2021 г., Cheniere будет ежегодно продавать своему контрагенту 2 млн т LNG. Стоимость каждой поставки будет привязана к среднемесячному индексу Henry Hub плюс плата.

Пресс-секретарь CPC сообщил, что заявленная стоимость контракта была основана на текущих мировых ценах на сжиженный природный газ.

«Самое главное, этот контракт будет способствовать дальнейшей диверсификации источников поставки LNG и стабильности поставок энергоносителей на рынок Тайваня», — заявил накануне глава CPC Тай Чейн. Он добавил, что покупатели LNG считают Катар, Австралию и Соединенные Штаты основными поставщиками ресурса в будущем. Компания CTC уже импортирует значительные объемы сжиженного газа из Катара и Австралии.

Данная сделка также рассматривается как важная часть усилий Тайваня по выравниванию торгового баланса с Соединенными Штатами. Об этом рассказал агентству источник, знакомый с планами правительства. По его словам, она является стимулом для развития торговых отношений Тайваня с США, особенно с учетом повышенного внимания администрации Дональда Трампа к торговле с Азией.

Тайвань является пятым по величине импортером LNG в мире. В прошлом году страна закупила 16,8 млн т ресурса, что составляет 6% мирового рынка импорта сжиженного природного газа.

Как сообщал enkorr, Соединенные Штаты и Европейский союз (ЕС) договорились о сотрудничестве в области торговли сжиженным природным газом. Данные об этой сделке повысили стоимость акций Cheniere Energy Inc на 2,8%.

В мае компания China National Petroleum Corp. (КНР) подписала 25-летний контракт с Cheniere Energy Inc на поставку американского сжиженного природного газа. Однако в свете обострения тарифного противостояния между КНР и США будущее этой сделки оказалось под вопросом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти