У початок

Часть нефтехимии вернулась в зону ответственности Энергетической таможни – Пиковский

Центральная энергетическая таможня Украины (ЦЭТ) расширила номенклатуру нефтехимических компонентов, которые входят в зону ее ответственности. Об этом в интервью OilNews заявил начальниц ЦЭТ Игорь Пиковский.

«Теперь (входит в зону ответственности ЦЭТ, – ON) различная нефтехимия – бензолы, кселолы, ароматика, платформаты, риформаты и пр. также в нашей зоне ответственности», – отметил он.

В то же время, по словам Пиковского, это неполный перечень компонентов, который ЭТ хотела взять под свой контроль. «Предложения, которые мы шлем в Центральный аппарат, остаются полностью проигнорированными», – заявил он.

По мнению Пиковского, на сегодняшний день Энергетическая таможня должна либо получить все полномочия, а не урезанные возможности работы на каком-то стыке, либо наоборот – раздать все полномочия, стать достаточно серьезным подразделением в центральном аппарате, и заниматься только методологией и контролем.

Справка OilNews

Энергетическая таможня впервые была создана в 2005 г. В 2011 г. она была ликвидирована министром доходов и сборов Александром Клименко, после чего была развернута схема безналоговых поставок нефтепродуктов группой компаний ВЕТЭК. В 2014 г. ЦЭТ возобновила свою работу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти