У початок

США выставит на продажу 11 млн барр. нефти из стратегического резерва

США готовы выставить на рынок 11 млн барр. нефти из стратегического резерва. Объем может вырасти до 30 млн барр. Об этом сообщает Oil Expert со ссылкой на агентство Reuters.

Аукцион по продаже нефти из резерва намечен на 28 августа. Как сообщает агентство, данная мера будет применяться для того, чтобы не допустить подорожания «черного золота». Поставки данного объема нефти пройдут в период с октября по 30 ноября. Именно в этот период должны вступить силу полномасштабные санкции в отношении Ирана, включающие запрет на экспорт нефти, так что временной период выбран неслучайно.

Также в экспертных кругах уверяют, что два этих события взаимосвязаны и США будут продавать нефть из резервов исключительно для того, чтобы не допустить скачка цен на рынке. Кроме того, в ноябре пройдут выборы в конгресс, и американские власти очень не хотят портить электорату настроение ростом цен на бензоколонках.

Другое издание, Bloomberg, сообщает, что в случае необходимости объем нефтяных интервенций может быть увеличен в три раза до 30 млн баррелей, что сделает продажу из резервов крупнейшей в истории.

Некоторые аналитики высказывают мнение, что это действие и вовсе может привести к обвалу нефтяных цен. И хотя объем не настолько высок, психологическое влияние на рынок будет оказано.

Справка enkorr

Первый пакет американских санкций в отношении Исламской республики Иран (ИРИ) вступил в силу 7 августа в 00:01 по Восточно-Американскому времени. Он, в частности, предусматривает запрет на использование американского доллара при торговых операциях с Тегераном, а также сотрудничество с ИРИ в области металлургии, промышленного программирования, а также в угольном и автомобильном секторах. Американские санкции в отношении энергетического сектора вступят в силу через 180 дней, т.е. 4 ноября этого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти