У початок

CNOOC реализовала первые партии СПГ на Шанхайской бирже

Китайская государственная нефтяная корпорация China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) впервые продала СПГ на Шанхайской нефтегазовой бирже (SHPGX). Об этом информирует Angi со ссылкой на сообщение корпорации.

На торгах было продано 60 тыс. т СПГ с поставками в июле по цене 3,38-3,39 тыс. юаней ($538,4-540) за тонну, а также 30 тыс. т СПГ с поставками в ноябре за 4,2-4,21 тыс. юаней ($669-670,6) за тонну.

В аукционе на покупку СПГ приняли участие 18 компаний, при этом 12 из них получили контракт на поставку.

Аукцион поможет китайским предприятиям избежать нехватки газа, с которой они столкнулись прошлой зимой. Тогда Китай начал переход на использование природного газа вместо угля для отопления домов в рамках борьбы с загрязнением воздуха. Однако запасы газа оказались недостаточными для удовлетворения резко возросшего спроса, и ряд китайских предприятий приостановил работу.

Как сообщал enkorr, 26 марта на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) состоялись первые официальные торги сырой нефтью за юани. В начале апреля китайские власти заявили о планах перевести на национальную валюту весь импорт энергоносителей.

Справка enkorr

CNOOC – третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Основана в 1982 г., штаб-квартира расположена в Пекине. CNOOC занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству КНР принадлежат 70% акций компании.

SHPGX была открыта в конце ноября 2016 г. (работа в тестовом режиме началась в июле). По итогам 2017 г. объем торгов трубопроводным и сжиженным природным газом на Шанхайской нефтегазовой бирже превысил 50 млрд кубометров. В 2016 г. этот показатель составил 15 млрд кубометром или 8% от потребностей Китая в природном газе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти