У початок

British Petroleum терпит миллиардные убытки в Мексиканском заливе

Британская ВР ускорила работы по сооружению контейнера-сборника над бьющей фонтаном нефтяной скважиной в Мексиканском заливе на месте катастрофы буровой платформы. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».
Прямоугольный 12-метровый металлический контейнер весом 98 т имеет отверстие, через которое нефть будет выкачиваться насосами на поверхность и помещаться в трюмы танкеров. Эта система в обычных условиях позволяет собирать с морского дна до 85% проливающейся нефти. Всего компания Wild Well Control из Луизианы изготовит по заказу BP три таких гигантских блока.
Британская компания рассчитывает, что эта технология значительно уменьшит объем загрязнения вод залива.
«Мы, конечно же, надеемся на то, что все получится. Но если этого не произойдет, мы попытаемся задействовать иные возможности до тех пор, пока какая-то из них не сработает. Наша цель состоит в поиске скорейшего выхода из этой трудной ситуации, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде», – заявил официальный представитель ВР Джон Кэрри.
Глава ВР Тони Хэйворд пообещал оплатить все работы по очистке Мексиканского залива от нефти, а также ущерб, нанесенный дикой природе, прибрежным компаниям и туристической отрасли.
В настоящее время BP тратит $6 млн в день, чтобы сдержать распространение нефтяного пятна.
По разным оценкам, в целом, британской компании придется выплатить за устранение последствий аварии, в том числе в качестве компенсации по всевозможным искам, от $5 до $15 млрд.
По информации Associated Press, нефтяное пятно, расплывающееся по Мексиканскому заливу, уже уменьшило текущую рыночную стоимость BP на $32 млрд.
Справка OilNews
Федеральный закон о запрете загрязнения прибрежных вод нефтью требует, чтобы BP оплачивала стоимость любых операций по ликвидации последствий катастрофы, проводимых правительственным агентствами – Береговой охраной и Министерством национальной безопасности.
Федеральный закон ограничивает обязательные выплаты нефтяных компаний за ущерб вроде потерянных зарплат и экономических трудностей суммой в $75 млн, но, по мнению юристов, это ограничение может быть снято, если окажется, что деятельность BP не соответствовала законодательству или что компания халатно относилась к операциям на платформе.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти