У початок

British Petroleum ищет стратегического инвестора и думает о продаже активов

British Petroleum готова расстаться с лицензиями на разведку и добычу в Колумбии, Венесуэле и Вьетнаме. Об этом сообщает Bloomberg.
Британской компании необходимо пополнить фонд, который будет создан для выплаты компенсаций пострадавшим от аварии в Мексиканском заливе.
Во Вьетнаме компании принадлежит газовое месторождение и газопровод, в Венесуэле – доли в трех добывающих проектах Petroperija, Boqueron и Petromonagas. В Колумбии BP владеет пакетами акций в двух крупнейших нефтяных месторождениях Cusiana и Cupiagua.
Ранее сообщалось, что BP также может продать 60% акций второго по величине в Аргентине нефтедобытчика Pan American Energy LLC. По мнению экспертов, аргентинские активы могут быть интересны China National Offshore Oil Corp. (CNOOC), которой уже принадлежит в проекте 20%.
По информации некоторых СМИ, госнефтекомпания Кувейта Kuwait Foreign Petroleum Exploration Co (KUFPEC) может претендовать на приобретение активов ВР, расположенных на Ближнем Востоке, в Египте, Йемене и восточной Азии.
В настоящее время, BP занята поисками стратегического инвестора, способного обеспечить компании независимость перед угрозой поглощения со стороны крупных мировых нефтекомпаний. Претендентами на пакет акций BP могут быть ExxonMobil, Total и Royal Dutch/Shell.
Для повышения эффективности консультанты компании пытаются вызвать интерес у конкурентов и инвестфондов к приобретению пакета акций BP в размере от 5% до 10% на сумму до $9,1 млрд.
Официально BP сообщила о планах продажи активов на $10 млрд.
Напомним, по последним данным, BP потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе $3,12 млрд. На месте аварии продолжается откачка нефти и газа из аварийной скважины и бурение двух разгрузочных скважин.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти