У початок

Британские власти усилят проверки нефтедобывающих платформ

Великобритания удвоит количество проверок нефтяных платформ в Северном море. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британского министра энергетики и борьбы с изменениями климата Криса Хюна.
По его словам, количество инспекций будет увеличено с 8 до 16 в год. Кроме того, в целях ужесточения системы контроля в министерстве начнут работать три новых инспектора.
К. Хюн не раскрыл деталей будущих инспекций, но отметил, что проверки будут проводиться на каждой платформе. Кроме того, министерство намерено создать специальную организацию, которая будет оценивать способность Великобритании предотвращать и ликвидировать последствия возможных разливов нефти.
Решение увеличить количество проверок нефтяных платформ было принято в связи с катастрофой в Мексиканском заливе.
Управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.
British Petroleum  является оператором большой сети нефтяных платформ, трубопроводов и терминалов в Северном море, где разведка нефти и газа началась в 1960-е гг.
В настоящее время начинается разработка месторождений на больших глубинах в районе Шетландских островов, поэтому, как отметил К. Хюн, «есть все основания для того, чтобы усилить бдительность».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти