У початок

Brent заканчивает неделю на уровне $67/барр., WTI перешагнула отметку в $60/барр.

Тропический шторм в Мексиканском заливе, геополитическая напряженность и возможность понижения курса доллара подтолкнули цены на нефть к 6-недельным максимумам. При этом Brent протестировала уровень в $67/барр., а эталонная смесь марки WTI закрепилась на уровне $67+ за «бочку».

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 12 июля в 17:30 по Киеву составила $66,81 (+0,44%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $60,37 (+0,27%). Девиация цен в ходе торгов составила $66,53–67,28 и $59,94–60,74 соответственно.

Мировые цены на эталонные сорта нефти в период с 8 по 12 июля колебались в пределах $63,80–67,50 (Brent) и $57,36–60,83 (WTI).

По положению на 11 июля нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, сократили добычу сырья более чем на 1 млн барр./сут. (б/с) или на 53% из-за тропического шторма Барри, который может обрушиться в субботу на побережье Луизианы. Он может стать штормом I категории со скоростью ветра свыше 74 миль/час (119 км/ч)

«Сырая нефть марки Brent ... подорожала, поскольку штормы в Мексиканском заливе остановили добычу нефти, а запасы нефти в США сократились больше, чем ожидалось», — говорится в аналитической записке ANZ Bank.

«В то время как полномасштабный военный конфликт остается наименее вероятным сценарием, резкое увеличение стоимости страхования приведет к самой дорогостоящей транспортировке нефти. Не исключено, что это заставит сменить транзитные маршруты и задержит доставку нефти», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA, Нью-Йорк.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в США  упали на 9,5 млн барр., говорится в сообщении Управления энергетической информации (EIA). Это более чем в три раза превысило прогнозное снижение.

Ким Квангре, аналитик по сырьевым товарам в Samsung Futures, Сеул, сказал, что резкое падение запасов нефти в США и геополитические риски, как ожидается, сохранят цены на Brent и WTI на текущих уровнях.

Пять катеров, которые, как считается, принадлежали Революционной гвардии Ирана, 10 июля подошли к британскому нефтяному танкеру и попросили его остановиться в иранских территориальных водах. После того, как британский военный корабль предупредил по радио [о возможной атаке], катера удалились, заявил официальный представитель США.

В то же время последний прогноз ОПЕК по спросу на нефть в 2020 г. сдерживал рост цен. Организация заявила, что в будущем году глобальный спрос на картельное сырье составит 29,27 млн б/с, что на 1,34 млн б/с меньше текущих показателей.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти