У початок

Brent пытается закрепиться на ценовом уровне $70/барр.

Стоимость барреля нефти Brent снова пробила психологический уровень в $70/барр. Драйвером роста стала очередная вербальная интервенция на рынки представителей ОПЕК, к которым присоединяются российские бизнесмены.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 марта к 16:15 по Киеву составила $70,17 (-1,84%). Баррель 65,28 (+1,51%). Девиация цен к этому времени составила $68,83–70,29 и $64,11–65,40 соответственно.

Главной причиной всплеска цен на «черное золото» стало заявление саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха о необходимости продления сделки ОПЕК+ на 2019 год.

«У нас еще есть время, чтобы довести уровень товарных запасов нефти до уровня, который мы считаем нормальным, ­ – сказал Фалих в интервью агентству Reuters.  – [Но] мы надеемся, что к концу года определим механизм, с помощью которого продолжим сотрудничество [с нерезидентами картеля] в 2019 году», резюмировал саудовский чиновник.

О необходимости продления сделки ОПЕК+ до 2020 года заявил вице-президент крупнейшей негосударственной российской компании «Лукойл» Леонид Федун на отраслевом ивенте в Лондоне.

«Все зависит от Америки … Если добыча [в США] перестанет расти, то возможен отказ от сделки в 2019 году ... Но если она продолжит расти, то сворачивать сделку необходимо в 2020 году», – сказал Федун.

В то же время некоторые аналитики предупреждают, сто тарифная война между США и КНР может ударить по мировым рынкам нефти. Однако большинство прогнозов полны оптимизма.

«Геополитическая напряженность выходит на передовую. Однако на данный момент глобальные балансы относительно жесткие. На таком фоне достаточно незначительных информационных поводов, что цены выросли», – сказал Эндрю Уилсон, руководитель отдела исследований в области энергетики в BRS Brokers.

«Мы полагаем, что для [планового] обслуживания НПЗ понадобятся 3–4 недели, после чего спрос на нефть увеличится … Мировые запасы «черного золота» приближаются к среднему пятилетнему показателю. В таких условиях цены на нефть будут особо чувствительными к геополитическим рискам, – отметили в Morgan Stanley. – Это означает, что нефть будет дорожать и стоимость барреля [смеси Brent] в III квартале может составить $73», – прогнозируют аналитики американского банка.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти