У початок

Brent торгуется выше $85/барр. Цены демонстрируют тенденцию к дальнейшему росту

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 2 октября к 9:37 по Киеву составила $85,28 (+0,38%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $75,88 (+0,77%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,98 и $73,25 соответственно.

Максимальная стоимость нефти марки Brent в ходе утренних торгов составила $85,33; WTI — 75,91.

Фундаментальной причиной роста цен остается введение с 4 ноября американских санкций против нефтяной промышленности Исламской республики Иран (ИРИ). В пессимистическом сценарии Reuters действия Вашингтона могут обвалить глобальное предложение примерно на 3%. Суммарное потребление нефти на сегодняшний день приближается к 100 млн барр./сут. (б/с).

По данным Refinitiv Eikon, экспорт иранской нефти в сентябре упал до 1,9 млн б/с — самого низкого уровня с середины 2016 г.

«Цены на нефть продолжают расти на фоне приближающегося антииранского эмбарго и связанных с этим проблем с поставками, — сказал Норберт Руеккер, глава отдела товарных исследований в швейцарском банке Julius Baer. — Ситуация с поставками выглядит очень хрупкой, поскольку любой дополнительный дефицит, например, ухудшение ситуации в Венесуэле, еще больше сожмет поставки сырой нефти».

Дополнительную поддержку рынку оказало новое трехстороннее соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), которое пришло на смену NAFTA. Таким образом, удалось спасти зону свободной торговли, финансовая емкость которой оценивается в $1,2 трлн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти