У початок

Brent торгуется в красной зоне на фоне торгового конфликта между КНР и США

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов. Скорее всего, фьючерсные контракты продемонстрируют снижение вторую неделю подряд на фоне обострения тарифного противостояния между Китаем и США, а также благодаря возобновлению поставок ливийской нефти.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 13 июля к 8:45 составила $74,23 (-0,30%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $70,33 (0,00%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,45 и $70,33 соответственно.

С точки зрения цен на нефть уходящая неделя была чрезвычайно динамичной. С уровня 3,5-летних максимумов фьючерсные контракт откатились до годового минимума на фоне нового витка тарифного противостояния между Китаем и США, а также возобновления экспорт ливийской нефти.

В то же время Международного энергетического агентства (МЭА) предупредило об исчерпании резервных добывающих мощностей, что подтолкнуло нефть марки Brent к росту.

«Это сложный рынок, – сказал Тони Нунан, менеджер по управлению рисками в нефтяном сегменте в Mitsubishi Corp (Токио). – Он поддерживается относительно высоким спросом и товарные запасы падают. Однако добыча сланцевой нефти в США продолжает расти, а рынок попал в сильную зависимость от ОПЕК».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие ключевые производители, включая Россию, в конце июня договорились о согласованном повышении нефтедобычи с тем, чтобы компенсировать потерю венесуэльской, а, в перспективе, и иранской нефти.

Импорт сырой нефти в Китае падает второй месяц подряд, поскольку снижение рентабельности и нестабильные цены на нефть привели к тому, что некоторые независимые нефтеперерабатывающие заводы, известные как «самовары», сократили объем закупок, свидетельствуют официальные данные.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти