У початок

Brent торгуется ниже $76: Москва и Эр-Рияд одобрили мягкий выход из сделки ОПЕК+

Цены на нефть снижаются из-за решения России и Саудовской Аравии о постепенном выходе из сделки ОПЕК+. В то же время обсуждаемые картелем уровни роста добычи сырья недостаточны для того, чтобы компенсировать падение нефтедобычи в Венесуэле и ожидаемое снижение экспорта иранской нефти на фоне возобновления санкций США.

Таким образом, «черное золото» имеет существенный потенциал для дальнейшего роста цен даже на фоне плавного сворачивания сделки ОПЕК+, которое может начаться уже с 1 июля.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 15 июня к 9:20 по Киеву составила $75,85 (-0,12%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,88 (-0,01%). В ходе утренних торгов оба эталона демонстрируют склонность к плавному росту цен.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил накануне после переговоров с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом в Москве, что обе страны «в принципе» поддержали постепенный выход из сделки.

«Мы в целом поддерживаем это ... но детали мы обсудим с министрами [группы ОПЕК+] через неделю», – сказал Новак, добавив, что один из вариантов предполагает увеличение добычи нефти на 300 тыс. барр./сут. (б/с). Смягчение условий сделки ОПЕК+, возможно, начнется с 1 июля.

Саудовский министр Халид аль-Фалих уклонился от прямого ответа на вопрос, как именно будет происходить выход из пакта о сокращении нефтедобычи. Но он сказал: «Я думаю, что мы придем к соглашению, которое удовлетворит рынок».

Многие аналитики ожидают увеличения объемов производства.

«Судьба сделки еще не решена. Однако россияне, похоже, выступают за более агрессивный выход из нее, чем большинство членов ОПЕК», – сказал Грег МакКенна, главный стратег рынка в фьючерсной брокерской фирме AxiTrader.

«Я предполагаю, что увеличение [нефтедобычи] будет меньше, чем 1 млн б/с, о которых США попросили у саудовцев».

Саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман сказал президенту РФ Владимиру Путину, что королевство хочет продолжить сотрудничество с Россией на мировых нефтяных рынках.

Между тем, нефть получила некоторую поддержку после того, как 14 июня закрылись крупные нефтяные порты Ливии, что привело к сокращению производства на 240 тыс. б/с.

Импорт сырой нефти в Южной Корее упал в мае до самого низкого уровня с января 2016 года, поскольку южнокорейские покупатели стремились сократить закупки иранской нефти на фоне новых санкций США в отношении Исламской республики.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти