У початок

Brent торгуется ниже $64 на росте нефтедобычи в США и опасениях избытка предложений

Фьючерсные контракты на североморскую эталонную смесь марки Brent опустились ниже $64/барр. на данных о рекордном уровне добычи и растущих товарных запасах нефти в США. Эти факторы перевесили слабеющий доллар и заявление министра энергетики Саудовской Аравии о том, что участники сделки ОПЕК+ будут соблюдать ее до тех пор, пока не стабилизируется мировой рынок.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 17:50 по Киеву составила $63,25 (-1,71%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,95 (-1,07%). Девиация цен составила к этому часу  $63,16–65,15 и $58,89–61,55 соответственно

Добыча нефти в США достигла рекордных 10,27 млн барр./сут. (б/с), сообщило накануне Управление энергетической информации (EIA). Таким образом Соединенные Штаты оттеснили по этому показателю Саудовскую Аравию на третье место.

«Сегодня была проведена небольшая коррекция цен, которые были [необоснованно] завышены в ходе вчерашних торгов», – сказал Оливье Якоб, аналитик Petromatrix. «Я не думаю, что данные [о производстве и запасах нефти в США] оказали существенное влияние на цены», – добавил он.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 1,8 млн барр., говорится в сообщении EIA. Такой рост оказался меньше прогнозного, что и стало одной из причин роста цен вечером 13 и в первоой половине дня 14 февраля. Кроме того нефть дорожала на фоне заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что ОПЕК лучше уйти с рынка, чем преждевременно прекратить исполнение пакта по сокращению нефтедобычи.

«Халид аль-Фалих не двузначно намекнул на то, что прекращение сделки ОПЕК+ в этом году рассматриваться не будет», – сказал Тамас Варга из нефтяного брокера PVM.

Однако всплеск производства в США, обусловленный растущими на фоне сокращения нефтедобычи странами ОПЕК и Россией ценами, подрывает усилия картеля и его союзников по сокращению поставок сырья на мировые рынки. Добыча нефти в США достигнет к концу этого года  11 млн б/с, прогнозируют в EIA.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти