У початок

Brent торгуется дешевле $60/барр. на слабой статистике из Китая

В ходе утренних торгов цены на нефть упали примерно на 1,4%. При этом стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $60/барр. Давление на рынок оказали данные о снижении объема экспортно-импортных операций в Китае.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 9:10 по Киеву составила $59,68 (-1,32%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $50,82 (-1,49%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,48 и $51,59 соответственно.

В декабре китайский экспорт снизился на 4,4% по сравнению аналогичным периодом 2017 г., что стало самым большим месячным падением за два года. Это указывает на дальнейшее ослабление второй по величине экономики мира. Импорт в прошлом месяце также сократился, упав на 7,6%, что оказалось крупнейшим снижением с июля 2016 г.

Слабые торговые показатели по Китаю подтверждают ряд индикаторов, которые указывают на замедление экономического роста со второй половины 2018 года.

«Инфляция цен производителей замедлялась в течение шести месяцев подряд, усиливая прочие признаки охлаждения промышленной активности [в Китае] на фоне ослабления мирового спроса», — говорится в сообщении рейтингового агентства Moody's.

Эти данные обвалили нефтяные фьючерсы и азиатские фондовые рынки, отмечают трейдеры.

Исследовательская фирма TS Lombard заявила, что цены на нефть ограничены «…замедлением мировой экономики ... Это ограничивает вероятность приятных сюрпризов в спросе на нефть и препятствует сокращению [ее товарных] запасов».

Оле Хансен, глава департамента сырьевой стратегии датского Saxo Bank, сказал, что «ухудшение, наблюдавшееся в последнее время в прогнозных экономических данных», означает, что потенциал роста фьючерсов на нефть, вероятно, ограничен уровнем в $64/барр. для Brent и $55/барр. за WTI.

Несмотря на слабые данные по торговле, импорт нефти Китаем в декабре оставался на высоком уровне — 10,31 млн барр./сут. (б/с). На фоне такого высокого спроса со стороны крупнейшего в мире импортера нефти Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и некоторые союзники картеля, включая Россию, сокращают поставки с конца 2018 г., оказывая некоторую поддержку ценам на нефть.

В Соединенных Штатах энергетические компании по итогам прошлой недели сократили четыре буровых вышки, в результате чего общее количество снизилось до 873 ед., говорится в еженедельном отчете сервисной компании Baker Hughes.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти