У початок

Brent снова торгуется выше $80/барр.

На фоне падения нефтедобычи в Венесуэле, которое, по мнению отраслевых экспертов усилится из-за введения Вашингтоном санкций против Каракаса после переизбрания Николаса Мадуро президентом страны, а также в связи с выходом США из многостороннего соглашения по иранской ядерной программе, цены на нефть вновь устремились в высь.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 22 мая к 17:45 по Киеву составила $80,29 (+1,36%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $72,72 (+0,47%). В ходе торгов цены на бэнчмарки колебались в диапазоне $79,34–80,31 и $72,31–72,38 соответственно.

Обвал нефтедобычи в Венесуэле и перспектива сокращения экспорта иранской нефти на фоне возобновления Соединенными Штатами санкций против Тегерана вызывают у трейдеров опасения по поводу стабильности поставок нефти в III и IV квартале этого года.

«Растущая мировая экономика, отдельные проблемы с поставками [нефти] и бычьи настроение на рынках, в частности, в нефтяной отрасли, создают благоприятную среду [для дальнейшего роста цен]», – сказал Норберт Руеккер, глава отдела сырьевых товаров и макро исследований в Julius Baer.

Белый дом ввел новые санкции в отношении Венесуэлы после переизбрания президентом страны Николаса Мадуро в минувшее воскресенье. По мнению аналитиков, это может еще больше ограничить добычу нефти в стране, которая уже находится на самом низком уровне за несколько десятилетий.

«Мы можем ожидать дальнейшее падение нефтедобычи в Венесуэле», – сказал Тони Нунан, менеджер по нефтяным рискам в Mitsubishi Corp (Токио).

Обеспокоенность потенциальным падением экспорта иранской нефти после выхода Вашингтона из семисторонней ядерной сделки по Ирану и угрозы США возобновления антииранских санкций также поддерживает мировые цены.

Венесуэла и Иран являются членами ОПЕК – организации, которая вместе со своими союзниками сократила производство нефти  чтобы убрать с рынка избыточное предложение, которое летом 2014 г. спровоцировало обвал нефтяных котировок.

Из-за значительного падения объема производства в Венесуэле картель преувеличивает эффективность сделки ОПЕК+. Саудовская Аравия и другие крупные производители могли бы увеличить поставки сырья, но пока не сделали этого. Более того, остается неясным будет ли на июньском саммите ОПЕК рассматриваться вопрос о повышении нефтедобычи с целью компенсации обвала производства в Венесуэле.

Более вертикальный рост цен пока ограничивается ростом добычи «черного золота» в США. По итогам прошлой недели производство нефти достигло в Соединенных Штатах рекордных 10,7 млн барр./сут.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти