У початок

Brent превысила уровень $80/барр. впервые с октября 2014 г.

В ходе сегодняшних торгов стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent достигла $80,31/барр. впервые с октября 2014 года. Этот рост обусловлен сжатием мировых рынков, обострением геополитической ситуации на Ближнем Востоке и выходом США из многостороннего договора по иранской ядерной программе.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 17 мая к 17:55 по Киеву составила $80,22 (+1,19%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $71,84 (+0,49%). Девиация цен к этому времени составила $79,22–80,31 и $71,48–72,30 соответственно.

Главной причиной стремительного роста цен на нефть остается выход США из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе и неотвратимость введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана. По различным оценкам это сократит экспорт иранской нефти на 0,3–1,0 млн барр./сут. (б/с). Аналогичное сокращение после введения международных антиядерных в 2011-2012 гг. привело к росту мировыцен на нефть с $74/барр. до $120/барр.

К 2020 г. стоимость сырой нефти может возрасти до $90/барр. в связи с введением Международной морской организацией (IMO) новых экологических стандартов на судовое топливо, прогнозируют аналитики Morgan Stanley.

Если стоимость нефти достигнет психологического уровня в $100/барр., это не окажет на мировую экономику столь пагубного влияния, как в 2011 г., отмечается в анализе, выполненном группой экономистов по заказу Bloomberg Economics.

В то же время в последнем отчете Международного энергетического агентства (МЭА) отмечается, что после закрепления мировых цен на уровне $80/барр. стоимость фьючерсных контрактов на нефть перейдет к снижению. Причиной тому станет сокращение или прекращение правительствами развивающихся стран дотирования покупки моторного и печного топлива.

Добыча нефти в США по итогам прошлой недели достигла рекордных 10,72%, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Таким образом, Соединенные Штаты вплотную приблизились по этому показателю к России, ежедневно добывающей примерно 11 млн барр. сырой нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти