У початок

Brent подорожала более чем на 2% — саудовцы заявили о сокращении экспорта нефти

В ходе утренних торгов нефтяные фьючерсы резко подорожали. Локомотивом роста цен стало заявление Саудовской Аравии о декабрьском сокращении экспорта на 500 тыс. барр./сут. (б/с). Этот шаг обусловлен резким падением котировок по отношению к началу октября.

Стоимость барреля январской нефти Brent 12 ноября к 8:30 по Киеву составила $71,59 (+2,01%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $61,05 (+1,45%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,65 и $60,67 соответственно.

Саудовская Аравия намерена в декабре сократить поставки сырой нефти на мировые рынки на 500 тыс. б/с или на 0,5% от мирового потребления, заявил министр энергетики королевства Халил аль-Фалих. Это связано со стремительным падением цен на нефть, которые с начала октября обвалились примерно на 20%.

Питер Кирнан, ведущий аналитик энергетического рынка в Economist Intelligence Unit (Сингапур), заявил, что в настоящее время ОПЕК «сосредоточена на смягчении рисков снижения [цен]» после резкого роста предложения, в частности от таких ведущих производителей, как США, Россия и Саудовская Аравия.

«Саудовская Аравия возглавила нефтяных «медведей», громко заявив о сокращении экспорта», — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании Oanda (Сингапур).

Серьезной проблемой для Саудовской Аравии и других крупных производителей из ОПЕК, доминирующих на Ближнем Востоке, является увеличение добычи в США. На прошлой неделе энергетические компании США ввели в эксплуатацию 12 новых нефтяных вышек, доведя их общее количество до 886 шт., — самого высокого уровня с марта 2015 года, сообщила в прошлый уик-энд нефтесервисная компания Baker Hughes. Этот рост показывает, что добыча сырой нефти в США, уже достигшая рекордных 11,6 млн б/с, будет увеличиваться.

«Очевидно, что ОПЕК ожидает сланцевый шок, поскольку производство нефти в США выросло до рекордных 11,6 млн б/с и в следующем году оно превысит 12-миллионный порог», — сказал Иннес.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти