У початок

Brent дешевеет на фоне стабильности операций по фьючерсным контрактам

Цены на нефть снижаются. Вопреки закрытию нефтепровода Forties объемы торгов по Brent не снизились, поэтому североморская эталонная смесь дешевеет. Западно-техасская WTI пыталась вырасти на фоне данных EIA о снижении коммерческих запасов нефти в США, но, в конечном итоге, тоже вернулась в красную зону.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 13 декабря к 18:05 по Киеву составила $62,87 (-0,74%). Баррель январской нефти WTI торгуется по $56,98 (-0,28%). Девиация цен составила к этому времени $62,80–64,32 и $56,95–57,83 соответственно.

Закрытие нефтепровода Forties pipeline system спровоцировало в начале недели на рынке легкую панику, которая привела к удорожанию «черного золота» более чем на 2,5%. Однако поддержание торгов на стабильно высоком уровне и фиксация трейдерами прибыли, полученной на «панических сделках» предопределили снижение цен на смесь марки Brent.

Такое снижение вряд ли будет устойчивым, поскольку Управление энергетической информации (EIA) подтвердило падение коммерческих запасов нефти в США. По итогам прошлой недели они снизились на 5,61 млн барр., свидетельствуют данные EIA. Это поддержало цены на WTI, однако прогнозы о росте добычи нефти в США ограничили рост цен.

Согласно прогнозу EIA, в сентябре 2018 г. добыча нефти в США составит 10,08 млн барр./сут. (б/с) и будет расти вплоть до 10,34 млн б/с к концу 2018 года. В то же время установленная сделкой ОПЕК+ квота по добыче нефти для Саудовской Аравии на весь 2018 год составляет 10,058 млн б/с. Таким образом, если соглашение ОПЕК+ не будет пересмотрено, то к сентябрю следующего года США могут опередить Саудовскую Аравию по объемам добычи «черного золота».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти