У початок

Brent дешевеет, WTI дорожает

Цены на нефть меняются разнонаправленно из-за воздействия на рынки противоположных фундаментальных факторов. Из-за этого сужается спред между Brent и WTI, что снижает привлекательность американской нефти для экспортно-импортных операций.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 20 февраля к 16:45 по Киеву составила $65,14 (-0,81%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $61,77 (+0,36%). Девиация цен составила в ходе торгов $64,78–65,68 и $61,58–62,64 соответственно.

Снижение стоимости североморской эталонной смеси обусловлено укреплением доллара США и фиксацией трейдерами ранее полученной прибыли. Удешевление WTI было вызвано сокращением поставок сырой нефти из Канады в США по трубопроводу Keystone, вызванное утечками в магистрали.

«Сокращение поставок сырой нефти из Канады в Кушинг из-за ограниченной пропускной способности трубопровода Keystone означает, что будет потребляться больше нефти из распределительного хаба в Кушинге», – говорится в аналитической записке Commerzbank.

На фоне разнонаправленного изменения цен происходит сокращение ценового зазора между Brent и WTI с $7/барр. до менее чем $4/барр., что делаем менее привлекательным импорт американской нефти на рынки Азии и Европы.

По итогам прошлой недели количество нефтяных буровых установок в США возросло до 798 ед. При этом нефтедобыча достигла в Соединенных Штатах уровня 10,27 млн барр./сут. Согласно прогнозам отраслевых экспертов этот показатель будет расти и дальше.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти